На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

"Исторический иск" к РФ в Гааге: в деле наметился неожиданный поворот

Представитель России уже заявил, что данный иск не в юрисдикции Суда ООН

Российская Федерация отрицает правовую и фактологическую основу для внедрения Международным судом ООН мер, на которых настаивала Украина во время первого дня слушаний в Гааге в рамках иска против России.

Такую позицию представил во время сегодняшних слушаний директор правового департамента Министерства иностранных дел РФ Роман Колодкин, сообщает Укринформ.

"Российская Федерация строго придерживается своих обязательств по обоим делам (нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. - Ред.), которые сейчас выдвигаются Украиной.

Поскольку, это не означает, что, как предположила вчера Украина, мы должны каким-то образом принять предписание относительно мер пресечения.

Мы не видим ни правовой, ни фактической основы для таких мер", - заявил Колодкин.

Он также обвинил Украину в том, что в своем иске против России она якобы "хочет соединить две разные ситуации, управляемые различными правовыми инструментами" и "ввязать суд в отношения России и Украины, которые четко вне юрисдикции этого дела".

Напомним, МИД Украины заявил о подаче "исторического иска" к РФ в Международный суд ООН в январе этого года.

Как сообщалось, Украина обратилась в Международный суд относительно введения мер пресечения в отношении Российской Федерации, которые дадут возможность суду предотвратить ухудшение ситуации и защитить гражданское население в течение времени, необходимого для рассмотрения дела.

Ожидается, что суд примет соответствующее решение в течение нескольких недель.

Сегодня, в соответствии с регламентом Международного суда в Гааге, в деле Украины против России выступает российская сторона.

Так, Россия в Гааге уже рассказала, откуда боевики на Донбассе берут оружие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх