На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

МОЛНИЯ: Пальмира пала под ударами ИГИЛ, армия отступает

В воскресенье утром боевики начали новую мощнейшую атаку на позиции САА внутри древнего города. Бойцы Tiger Force продолжали яростно сражаться с превосходящими силами противника, с воздуха их прикрывала российская военная авиация.

Днем 11 декабря террористы ИГИЛ заявили, что Пальмира под их контролем.

Некоторые арабские СМИ подтверждают эту информацию, заявляя, что древний город практически пал под ударами банд после отхода главных сил правительственных войск за пределы Пальмиры.

Боевикам удалось захватить пригород и высоту Аль-Амария, офицерский жилищный комплекс городок и Цитадель Пальмиры, в результате оборона позиций в самом Тадморе (жилая часть Пальмиры) потеряла какой-либо смысл.

По данным агентства AMN, часть отрядов Сирийской Армии все ещё ведет бои в пределах городской черты, прикрывая продолжающийся отход основных сил, по завершении которого Пальмиру должны покинуть и отряды прикрытия.

«ИГИЛ передает через громкоговорители на улицах Пальмиры, что в городе все спокойно и все гражданские лица должны выйти из дома и направиться к указанным боевиками местам», — сообщает известный медиа-активист сирийской оппозиции из Пальмиры.

Уже опубликованы кадры с отступлением войск из города.

При этом медиа-крыло «Хезболлы» сообщает в 15:45 (Мск):

«Срочно: Продолжающаяся конфронтация на окраине города Пальмира между сирийской армией и ее союзниками с одной стороны и террористами ИГИЛ с другой».

15:56 «ИГИЛ ведет обыск домов в западном и центральном районах, а также в больнице в поисках сирийских военных», — сообщает «Пальмира Монитор» со ссылкой на местных жителей.

16:15

ВКС России наносят мощные удары у Пальмиры, войска еще в пределах города. Предполагается, что авиация имеет цель обеспечить прикрытие для эвакауции авиабазы и сил САА из района.

Новость обновляется, по мере поступления добавятся подробности.

Пальмира глазами террористов ИГИЛ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх