На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Придется платить: рухнули надежды Киева обанкротить «Нафтогаз» из-за долгов Москве

Украина не сможет обанкротить «Нафтогаз» чтобы избежать платы по счетам. Об этом рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал украинское предприятие выплатить Газпрому $2 млрд за уже поставленный газ. Также был снижен годовой объем закупок по контракту до 5 млрд кубометров. При этом условие «бери или плати» было сохранено для 80% этого объема. Как в этой ситуации поступит Киев? Специалист на этот счёт рассказал следующее.

«Логика поведения Киева продиктована политикой в отношении РФ – они заявили о выигрыше суда в Стокгольме и «победе над Россией», а здесь окажется, что нужно выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов плюс огромные пени. Это поставит власти в очень двусмысленное положение. Кроме того, у «Нафтогаза» просто нет денег на покрытие долгов – в бюджете столь огромные траты не запланированы, а больше госкомпании их взять неоткуда.

Однако просто обанкротить «Нафтогаз», чтобы не платить по долгам, Киеву не удастся – контракт с РФ гласит, что при реструктуризации украинской компании долги платят ее правопреемники. В данном случае это будет «Укртрансгаз» или вовсе украинского государство, так как «Нафтогаз» – госкомпания. То есть долги Украине придется выплачивать в любом случае, другой вопрос – когда и в каком объеме», — считает аналитик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх