На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

NI: В украинском конфликте Москва держит на руках самые важные карты

В конфликте на востоке Украины Россия все еще держит на руках самые важные карты, утверждает National Interest. При этом издание выделяет пять элементов российских вооруженных сил, которых следует опасаться Киеву.

Обозреватель National Interest Роберт Фарли представил 5 видов вооружений, которые, как утверждается в статье, Россия использует для того, чтобы сохранять давление на восток Украина, а также на Киев.

 

Первым таким вооружением, по мнению издания, является кибероружие.

 

«На киберарене Россия все еще представляет опасность», – говорится в статье. Москва продемонстрировала, что она обладает способностью устраивать неприятные и зачастую разрушительные атаки на «недружественные сети». Эти атаки сами по себе не могут разрушить социальную структуру страны, однако они определенно могут дорого обойтись объектам атаки. Более того, кибератаки позволяют России в некоторой мере отрицать свою причастность, что избавляет ее от «дипломатической расплаты за эту агрессию».

 

Вторым российским вооружением, которого следует опасаться Украине, является российские системы противовоздушной обороны, говорится в статье.

 

В первые дни украинской гражданской войны Киев пытался воспользоваться своим преимуществом в воздушной силе и проводил авиаудары по повстанческим группировкам, а также осуществлял другие миссии. Однако Москва, по некоторой информации, передала повстанцам ряд систем, с помощью которых те сбили почти двадцать украинских самолетов и вертолетов, пишет издание. Одна из этих систем, как утверждается в статье, также сбила малазийский авиалайнер, что стало одним из самых заметных инцидентов в этой войне.

 

Третий элемент, которого стоит опасаться Украине, – это «маленькие зеленые человечки», уверен Роберт Фарли. Именно они проложили дорогу для захвата Россией Крыма, взяв под свой контроль ключевые объекты полуострова и отрезав его от остальной Украины.

 

«Эти высококвалифицированные силы специального назначения стали одним из самых эффективных вооружений России, позволяющим ей держать свое ближнее зарубежье в узде», – пишет обозреватель National Interest.

 

Четвертым видом оружия, с помощью которого, по мнению National Interest, Москва сохраняет давление на Киев, является артиллерия. Россия, в отличие от США, продолжает делать особый акцент на роли артиллерийского огня. И хотя эффективность российской артиллерии, возможно, преувеличена, однако на Украине дальнобойная артиллерия сыграла крайне важную роль, позволив России наносить удары по украинским силам, пользуясь «безопасностью своих границ».

 

Пятым и последним опасным для Киева российским вооружением издание National Interest называет российские беспилотники. На Украине они стали самым важным средством, с помощью которого Россия следит за тем, как разворачиваются события на поле боя. При этом издание отмечает, что российские беспилотники редко наносят, если вообще наносят, прицельные удары, которые стали обычным явлением для американских беспилотных аппаратов. Россия использует свои беспилотники, что выявить критически важные объекты врага и провести нацеливание по ним, и происходит это в тесном взаимодействии с другими военными силами, находящимися на месте событий.

 

«С информацией, предоставляемой беспилотниками, российская артиллерия становится еще более смертоносной особенно для плохо защищенных войск и транспортных средств», – подчеркивает Роберт Фарли.

 

В завершение обозреватель National Interest пишет, что из-за несговорчивости Запада относительно передачи Киеву летальных вооружений, а также из-за тяжелой экономической ситуации на Украине, не существует явного способа преодолеть военное преимущество России в этом конфликте. И пока Москва, как утверждается в статье, настойчиво продолжает отправлять людей и вооружения в Донецк и Луганск, Киев будет и дальше бороться за восстановление порядка и за возвращение своих территорий.

 

«Со временем некогда крепкая украинская оборонная промышленность может восстановить некоторые ключевые возможности украинской армии. В настоящее же время у Москвы все еще на руках самые важные карты», – подытоживает Роберт Фарли.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2...

Картина дня

наверх