На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Мнение: ООН готова признать республики Донбасса

Организация Объединённых Наций, так же, как и всё мировое (в основном западное) сообщество медленно, но уверенно меняет риторику по поводу «беззащитной» Украины. И вполне закономерно изменяется и отношение к независимым республикам Донбасса. Сейчас можно уже с уверенностью утверждать, что вопрос о признании ЛДНР переступил некую «заветную» черту переместившись из агрессивной реальности тотального неприятия в список насущных и потенциально решаемых вопросов. ЛДНР плывёт по пророссийскому течению, возрождаемому как в Европе, так и в США. И в то же время пользуется совершенно оригинальной поддержкой украинских клоунов от большой политики. Чем больше растёт уровень «украинского» раздражения на мировой геополитической арене, тем более позитивной становится позиция республик Донбасса. А Москва старается грамотно и аккуратно её укрепить. На данный момент успех налицо.

Признание документов республик Донбасса Российской Федерацией вызвало уже множество дебатов и зачастую яростных споров (особенно в украинском цирке). И в плане реакции, естественно, интереснее всего позиция запада и отношение ключевых игроков на мировой арене к такому серьёзному политическому шагу. Киевские вопли уже давно никого не волнуют и не привлекают внимания, а вот заявления чиновников ООН и постоянных представителей стран членов дают повод для рассуждений.

Судьбоносный, в некотором смысле, указ президента РФ о признании официальных документов ЛДНР, вступил в силу не так давно. Поэтому не сложно вспомнить основные ответные тезисы представителей ЕС и США. Тем более, как обычно, тон «разностороннему» мнению задавал Вашингтон. Господин Порошенко, как известно, как только услышал неприятные для себя новости, побежал жаловаться наместнику хозяина, послу США в Киеве. Йованович в ответ оперативно осудила такую «агрессивную политику» и забыла до поры до времени (пока Петя снова не прибежит в слезах). Постпред США в ООН Ники Хейли тоже выступила с резким заявлением, которое никого и не удивило, после 3 то лет идентичных и даже намного более агрессивных высказываний её предшественников. Её «вызов попыткам принести мир в Украину» благополучно перекочевал в Париж и Берлин почти без изменений и также успешно был забыт уже через пару дней. Западу не интересна Украина, а вопрос войны на Донбассе затрагивает постольку поскольку. После отставки «бесноватого» Обамы украинскую проблему пытаются плавно взвалить на плечи РФ, и процесс этот всё больше выходит на поверхность. С такими тенденциями, через несколько месяцев ООН может признать республики только потому, что это в общих интересах, а для буйной Украины нужен сдерживающий фактор.

В этом плане показательно заявление верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Чиновник признал гуманитарную важность нового статуса граждан ЛДНР и высказался в пользу этого спасительного для мирных жителей нововведения. К позитивной оценке Гранди присовокупил традиционную поговорку о рисках для процесса урегулирования. Но тут же её нивелировал, в очередной раз похвалив «гуманитарный прорыв». Чиновник вёл себя крайне аккуратно, как и подобает дипломату и пытался обойти подводные камни, но скрыть своего отношения всё-таки не смог. И большая часть его коллег ведёт себя так же. Сотрудникам и постпредам ООН либо наплевать на Донбасс как часть надоевшей всем Украины, либо они готовы признать Донбасс ради стабилизации обстановки в Европе.

Подобное «потепление» уже видно невооружённым глазом. Естественно, перед независимыми ЛДНР стоит множество преград, как и оппонентов, но все они постепенно теряют вес в мировой политики. На данный момент ООН демонстрирует свою готовность признать республики Донбасса. До окончательного решения ещё очень далеко, но признаков потепления предостаточно. Если следующим шагом России будет признание суверенитета ЛДНР, в ООН его примут и возможно даже поддержат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх