На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Сирия сегодня: Совбез ООН обсудит Алеппо, боевики ИГИЛ захватили турецких военных

Сирия, 30 ноября. Совет Безопасности ООН соберется из-за Алеппо. Запад не спешит помогать мирным жителям в Алеппо. Боевики «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации) захватили турецких военных. Последние новости Сирии — в материале Федерального агентства новостей.

Алеппо раздора

По информации пресс-службы Организации Объединенных Наций, во время утренней сессии Совбез ООН обсудит ситуацию в городе Алеппо. Инициатором созыва экстренной встречи Совета Безопасности накануне, 29 ноября, стал глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, по мнению которого, необходимо прекратить активные боевые действия, а также осуществить беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи.

В свою очередь, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин считает, что инициатива Франции — попытка отвлечь внимание от происходящей гуманитарной катастрофы в иракском Мосуле. Кроме того, отметил он, Запад пытается обвинить Россию и официальный Дамаск в ситуации, когда Сирийская арабская армия (САА) перешла в контрнаступление и пытается вернуть контроль над утраченными территориями.

Лицемерие Запада

Как заявил официальный представитель министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков, Соединенные Штаты, Франция, Великобритания и ООН не направили еще ни одного обращения об оказании гуманитарной помощи для 90 тысяч мирных жителей, которые были освобождены два дня назад в Алеппо. Он отметил, что до сих пор молчит помощник спецпредставителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланн, а также представители Британии, Франции, США, Германии и различных международных организаций, которые за последнее время крайне «настойчиво требовали допустить в удерживаемые боевиками районы восточного Алеппо автоколонны с гуманитарной помощью».

Конашенков отметил, что именно в данный момент, когда боевиков уже нет в освобожденных кварталах Алеппо, для доставки гуманитарной помощи есть все необходимые условия. Видимо, заметил он, эта «помощь» предназначалась совсем другим людям, которые «проживают» в восточной части Алеппо.

Пропажа турецких военных

Как сообщает организация SITE Intelligence Group, боевики «Исламского государства» заявили о взятии в заложники двух турецких военных, которые ранее пропали на территории Сирии. Они были взяты в плен в районе города Эль-Баб (провинция Алеппо).

Напомним, турецкий Генштаб распространил информацию о том, что два солдата турецкой армии, которые принимают участие в антитеррористической операции «Щит Евфрата» на севере Сирии, не выходят на связь. Поиски пропавших бойцов продолжаются. Военная операция против «Исламского государства» началась 24 августа текущего года.

Илья Муромский

https://riafan.ru/579590-si...

Картина дня

наверх