На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Стоит ли России поддерживать антикитайскую политику США....

Алексей Верхоянцев

 

Учения украинских артиллеристов на полигоне "Девички"

 

       США лучше не вмешиваться в украинский конфликт и не вкладывать деньги в укрепление боеспособности ВСУ, поскольку «Москва сделает все для того, чтобы сохранить пророссийские настроения в восточных областях Украины». Таким образом, уже потраченные 750 миллионов долларов на украинскую армию и запланированные 650 миллионов долларов на эти же цели, будут израсходованы «в никуда». К таким выводам пришёл научный сотрудник аналитического центра Defense Priorities Дэниел Депетрис, опубликовавший статью в известном американском журнале The American Conservative.

«Иногда невмешательство больше соответствует национальным интересам США, нежели вмешательство. Однако новой администрации необходимо ответить на вопрос о том, поможет ли выделение дополнительных средств для решения украинской проблемы снизить волну насилия в стране и остановить неразбериху в выборных органах власти, или все будет как раз наоборот…

Сотни миллионов долларов выделенной военной помощи пока не заставили Россию изменить свои расчеты, и вряд ли это сделают новые сотни миллионов долларов. На самом деле, всякий раз, когда Вашингтон делает резкие заявления и выделяет деньги украинским военным, русские отвечают равнозначно", — рассуждает Дэниел Депетрис.

Конечно, американский эксперт «путается в показаниях», поскольку называет Россию агрессором, и тут же говорит о пророссийских настроениях в Донбассе и других регионах Юго-Востока. Тут весьма уместно было бы процитировать только что прозвучавшие слова Владимира Путина, что киевскому режиму надо задуматься о том, что значительная часть граждан Украины считает ВСУ оккупантами и агрессорами.

 

     Впрочем, важней другой вопрос. Прислушается ли Дональд Трамп к таким выводам, и как это повлияет на ситуацию на Украине уже в ближайшие месяцы?

— Эта статья — важный звоночек, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Всё больше экспертов в США признают бессмысленность накачивания ВСУ деньгами и вооружениями. Они видят, что Россия тоже не сидит, сложа руки. В военном смысле мы стараемся обеспечивать паритет между ополченцами и украинской армией. Только в случае, если солдаты донбасских республик будут вооружены не хуже украинской армии, у ВСУ не возникнет соблазна попытаться одним ударом уничтожить республики.

«СП»: — Это такая гонка вооружений в миниатюре. Чем это может закончиться?

— В том-то и дело, что американцы не понимают, сколько и какого оружия они должны поставить, чтобы украинская армия смогла победить две бригады ополченцев. Думаю, что придётся там размещать половину группировки НАТО. Но в таком случае и Россия может стянуть войска к границе. Получается такая бесконечная эскалация. Она, во-первых, дестабилизирует обстановку в регионе, а с другой стороны, не гарантирует Западу военной победы. Поэтому они и задумываются о том, что даже в том случае, если конфронтация между Россией и Западом продолжится, надо найти лучший способ воздействия на ситуацию, чем вооружение ВСУ.

Возможно, они попытаются усилить гибридную войну против нас в каком-то другом регионе мира. А здесь, на Украине — войну заморозят. До сих пор США рассматривали конфликт в Донбассе, как один из факторов, уменьшающих нам свободу маневра, связывающих руки. Администрация Обамы скрыто поддерживала этот конфликт. Как мы видим, данная тактика не очень-то сработала. Поскольку Россия и в Сирии помогла Асаду добиться успехов, несмотря на донбасский конфликт. Мы налаживаем отношения с Ираном, Китаем и так далее.

«СП»: — То есть, вероятнее всего, что Дональд Трамп откажется от прежней тактики США на Украине?

— Сказать пока сложно. Но по всей логике прямая военная поддержка ВСУ себя дискредитировала. Думаю, что просто так уходить из Украины они не захотят. Будут торговаться с нами и, скорей всего, попытаются продать нам «дохлую кошку». С точки зрения геополитики нынешний киевский режим как раз и является такой кошкой. Он всё равно не сможет решить свои внутриукраинские проблемы, сколько в него денег не вливай. Поэтому платить за Украину высокую цену, например, сдавать Иран, не стоит. По сирийскому конфликту, мы опять же не должны сдавать Асада. А должны договориться о разделе страны на сферы влияния. Я этот вариант давно предлагал и сейчас к нему, кажется, склоняется и Асад, и Россия, и Запад. Правда, этот раздел должен быть чётко оформлен, с распределением ответственности и полномочий. И всё это должно быть одобрено в Совбезе ООН.

— Думаю, что США вполне могут отказаться от поддержки Украины, в том числе и в военной сфере, — рассуждает руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв.

— Но это не означает, что ситуация на Юго-Востоке от этого автоматически улучшится. США и без того напрямую не участвовали в украинском конфликте. Они действовали всегда латентно, косвенно. «Тень США» в любом случае будет маячить над этой ситуацией, даже если Дональд Трамп открыто заявит, что украинский вопрос, это вопрос, который должны решать Россия, Украина и Европа. Я считаю, что продажа или не продажа Америкой летального оружия ВСУ, вопрос важный, но не решающий. А главный вопрос — готов ли Вашингтон при Дональде Трампе так надавить на Киев, чтобы он выполнил на деле Минские соглашения. И этот вопрос открытый. У него есть весьма важный нюанс. Очень может быть, что Дональд Трамп главное внимание во внешней политике будет уделять Китаю. И как раз тут в своей жёсткой политике в отношении Поднебесной Трампу было бы важно заручиться поддержкой России. То есть Запад готов отступиться в чём-то от Украины, договориться по Сирии, но при этом потребует от нас «дружить» против Китая. Или хотя бы занимать лояльный к Западу нейтралитет в его отношениях с Китаем.

 

«СП»: — Что будет, если Россия согласится на такой «обмен»?

— В том-то и дело, как я говорил уже, выход США из «украинской игры» не решит проблему. Мало того, не очень понятно, что нам делать с Украиной в таком случае. Поскольку у нас нет достаточного количества ресурсов, чтобы даже просто восстановить разрушенную экономику Донбасса. У нас пока не получается решить проблемы Крыма, а тут к этому добавится ещё две разорённые войной области. А что тогда делать с остальной Украиной? Тем более, если Европа вслед за США «умоет руки».

 

http://svpressa.ru/politic/art...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх