На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Тимошенко рассказала о мольбах жителей Львова вернуть Януковича

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что жители Львова разочаровались в политиках, пришедших к власти на Украине в результате Майдана. Об этом она сказала в понедельник, 19 сентября, на заседании согласительного совета Верховной Рады, видео выступления доступно на YouTube.

По словам Тимошенко, во Львове она посетила книжный форум, а также поговорила с людьми в магазинах и на улицах. «Такого количества слез, проклятий и безнадежности я не видела никогда! Я впервые услышала требование о том, что если демократические силы, которые при власти сейчас, не способны управлять страной, то пусть уходят и возвращают "злочинну владу" [преступную власть], которая делала для людей лучше», — отметила лидер «Батькивщины».

Тимошенко добавила, что украинцы считают нынешнюю политику киевских властей системным и осознанным геноцидом. «Если так думают в Галичине, то можете себе представить, какие мысли у жителей других регионов», — добавила она.

15 сентября депутат Верховной Рады от фракции «Батькивщины» Иван Крулько заявил, что Киев ради получения транша Международного валютного фонда обязался сократить финансирование социальной сферы. По его словам, в тексте меморандума, подписанного киевскими властями и кредитором, прописано, в частности, повышение пенсионного возраста, закрытие малых школ и перевод медицинских учреждений на баланс местных бюджетов.

Виктор Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. Он покинул страну в феврале 2014-го после насильственной смены власти, сопровождавшейся массовыми протестными акциями в Киеве и других городах, в ходе которых действовавший режим назывался «злочинной владой». Эти события получили название Евромайдан (Майдан). В отношении Януковича на Украине возбуждено несколько уголовных дел. Бывший президент объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх