На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Малороссия сегодня: Киев отказался от Донбасса, ВСУ бьют по ОБСЕ, Пентагон в раздумьях

Донбасс, 27 июля. ВСУ обстреляли Донецк. Районы патрулирования ОБСЕ под обстрелом украинских силовиков. Украина в ожидании военной помощи США все дальше отчуждает Донбасс. Дискуссия по Малороссии продолжается. Фейковые потери Тымчука. Последние новости Малороссии – в материале Федерального агентства новостей.

Обострение на фронте

За минувшие сутки с позиций киевских силовиков по 25 населенным пунктам ДНР и ЛНР было выпущено до 300 артиллерийских снарядов и мин различного калибра. В ходе обстрелов применялись запрещенные минскими соглашениями системы вооружения. Солдаты ВСУ и бойцы Нацгвардии Украины нарушили режим прекращения огня 54 раза.

Наиболее интенсивным обстрелам со стороны 92 омбр подвергся Петровский район Донецка. В оборонном ведомстве ДНР отметили, что командир этой бригады Кокорев, решил превзойти своего предшественника военного преступника Николюка. Другого объяснения тому, что в Петровском районе чуть ли не каждый день гибнут и получают ранения мирные люди, уничтожаются их дома, нет.

ВСУ обстреливают районы патрулирования ОБСЕ

Новым «трендом» украинского командования является недопущение патрулирования членов СММ ОБСЕ в районах маскирования ВСУ запрещённой техники и вооружений, сообщили в оперативном командовании ВС ДНР. В этих целях украинские силовики обстреливают районы работы патрулей миссии ОБСЕ, фиксирующих нарушения.

Малороссия: дискуссия начата

Пока украинские медиа, эксперты и политологи «хоронят» Малороссию, инициатор процесса создания новой федерации глава ДНР Александр Захарченко, прояснил страждущим принципы данной идеи. Политик чётко дал понять, что данная инициатива ни что иное, как явно выраженный посыл украинскому обществу, уставшему от преступного олигархического режима и гражданской войны.

Дискуссия, запущенная представителями свободного Донбасса, может стать отправной точкой во внутриполитическом поле Украины, выраженной в возможных изменениях электорального поведения. Это, в свою очередь, непременно скажется на предвыборных программах основных игроков и самих результатах предстоящих на Украине парламентских выборах, которые могут состояться уже в этом году. Дальше – будет решать украинское общество, которое, судя по направленному из Донбасса месседжу о начале тихого сопротивления, еще не совсем растеряло здравый смысл.

Украина отказалась от Донбасса

Очередной шаг на пути установления полной независимости и суверенитета ДНР и ЛНР сделан украинскими властями. Произошло это путём отчуждения неподконтрольных Киеву территорий Донбасса от энергосистемы Украины и прекращения перетока электроэнергии.

При этом, реальные действия прямо противоположны декларируемым киевскими властями популистским заявлениям об украинском Донбассе. Примечателен даже тот факт, что нынешний глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, выступая перед журналистами по поводу отключения ДНР от украинской энергосистемы, фактически признал независимость данных территорий, полностью дистанцировавшись от комментариев о состоянии дел в энергетике республики: «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, есть ли у них отключения вообще. Если они есть, то это связано либо с боевыми действиями, или с какими-то техническими проблемами, но точно не с отключением с нашей стороны», заявил чиновник.

Оружия не будет, но мы подумаем

В минувшую среду радости украинских СМИ не было предела. «Пентагон сделал громкое заявление о поставках вооружения Украине». При детальном изучении вопроса и рассмотрении заявления представителей оборонного ведомства США, становится ясно, что даже матёрые «американские ястребы» на самом деле не решаются давать надежды Киеву.

Вот что сообщил представитель Пентагона Джэфф Девис на брифинге, комментируя вопрос предоставления Украине оружия: «Изменений в политике, о которых мы могли бы сообщить, нет. Но мы регулярно обсуждаем это», – сказал он. На дипломатическом языке это означает примерно следующее: «мы о вас помним, но оружия не дадим».

Видимо, американцы прислушались к советам политиков ДНР и ЛНР о недопустимости предоставления украинским военным иностранного вооружения в виду его постоянного появления в арсенале армий республик, после продажи бойцами ВСУ.

Подтверждённые потери Тымчука

После недельного «отпуска» в украинском медиа-поле появился нардеп Дмитрий Тымчук с очередным громким заявлением о ситуации в Донбассе. По «подтверждённым» данным пропагандиста, отрабатывающего раздел темника для украинских СМИ «лучшая армия континента убивает российских оккупантов», за прошедшую неделю ополченцы потеряли 28 человек и «в Россию поедет немало «груза 200».

«Подтвержденные» данные по факту оказываются лишь голословным перечислением наименований отдельных боевых подразделений ВС ДНР с наугад проставленными «потерями». Иных доказательств потерь Тымчуком предоставлено не было, равно как и доказательств «отправки в Россию «груза-200». Отметим, что по реально подтверждённым данным оперативного командования ВС ДНР, за указанный Тымчуком период погибло восемь военнослужащих и пять получили ранения.

Николай Романенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх