На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Подземная война: Боевики в Сирии сменили тактику

В измученной войной Сирийской Арабской Республике продолжается масштабная операция по освобождению региона от исламских фундаменталистов. Террористические группировки несут серьезные потери, боевики покидают укрепления и стратегически важные объекты. Так, сегодня сирийская правительственная армия вернула контроль над захваченным исламистами офисом электрической компании.

Строго говоря, затянувшаяся на долгие годы "черная полоса" в борьбе с ИГ, - когда ослабшие и деморализованные силы Асада были вынуждены отступать, не имея достаточных ресурсов для противостояния радикалам, - прошла. Если в Сирии образца 2014 года каждая вторая операция правительственных войск заканчивалась провалом, то в современной действительности ситуация изменилась кардинальным образом. Выступая широким фронтом, войска Асада уверенно продвигается вглубь занятых исламистами районов.

В условиях, когда сирийская армия неспешно идет вперед, обустраивая укрепления и занимая доминирующие высоты, боевики не могут вести бой продолжительное время. Практически полностью потеряв наступательный потенциал, радикалы вынуждены уходить под землю - в прорытые ими тоннели. Раньше они использовали их для совершения террористических атак - подрыва больниц, школ и т.д. Сегодня, не имея возможности вести бой на земле, террористы пользуются земляными норами при отступлении и для внезапной вылазки.

Накануне члены террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" * пытались атаковать блокпост правительственных сил в районе текстильной фабрики, незаметно подобравшись к нему через подземные коммуникации. Но, несмотря на ухищрения экстремистов, правительственные силы отбили атаку, обратив боевиков в бегство.

Подобным образом ситуация разворачивается во всех сирийских провинциях. Без лишней спешки, грамотно планируя каждую операцию, правительственные войска возвращают под контроль официального Дамаска населенные пункты и объекты нефтегазодобывающей инфраструктуры, которые в условиях мира позволят возродить полностью уничтоженную экономику страны.

Правильно скоординировав работу, войска Асада не просто вытесняют террористов, но и закрепляют успех, обустраивая перешедшие под их контроль регионы инфраструктурой. Подобная тактика позволяет концентрироваться не только на обороне взятого объекта/региона, но и на дальнейших целях. Показательно в этом смысле освобождение Пальмиры: выступив широким фронтом, сирийские войска вошли в город, заняли доминирующие высоты, за счет чего подавили огнем радикалов в окрестностях. Таким образом была создана обстановка, при которой САА незамедлительно выдвинулись в регион, где сосредоточены нефтегазовые месторождения. По сообщениям СМИ, сирийская армия частично установила над ними контроль.

Бесспорно, освобождение нефтяных и газовых полей от радикалов - важный аспект в борьбе с международным терроризмом, но далеко не последний. Влияние исламистов все еще достаточно велико. Они по-прежнему удерживают контроль над Раккой, наблюдая за успехами правительственных сил, начинают обустраивать укрепления, подготавливаясь к наступлению САА.

*Запрещена на территории РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх