На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Поставлена жирная точка в истории украинского евроромантизма

Нынешний год стал годом окончательного крушения так называемого евроинтеграционного мифа, которым постмайданная власть кормила общество.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора» заявил руководитель информационно-аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, давая оценку тому, что из итогового заявления последнего саммита Украина — ЕС исключили даже гипотетический намек на евроинтегарцию Украины.

«Это жирная точка в истории евроромантизма. Да и сам евроромантизм, ставший краеугольным камнем выстраиваемой властью мифологии, напоминает открытки в стиле ню на стенах матросских кубриков. Разница только в том, что не несколько матросов, а вся страна занималась непонятно чем», — провел аналогию эксперт.

Он добавил также, что какое-то время украинская власть будет пытаться рассказать, что со временем Украина станет членом НАТО.

«Но это будет звучать пошло и неубедительно, то есть жанр исчерпал свои возможности. Все чаще мы будем слышать критику европейцев — мол, обманули, не дали, но, как я и прогнозировал, год стал крушением евроинтеграционного мифа. Украина просила немного — хотя бы намек на ПДЧ, на возможность евроинтеграции. Но была в достаточно неприглядной и жесткой форме скручена комбинация из двух пальцев, поскольку с точки зрения европейцев они большего и не обещали. Другое дело, что нынешний властный картель выстроил свою мифологию и три года системно занимался обманом и дезинформацией общества», — резюмировал Зорлотарев.

Киев, Ольга Козаченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх