На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Владимир Путин превратил армию России в смертоносную боевую силу

Западные аналитики заявляли, что реформа российской армии породила лишь «бумажного тигра», однако на поверку вышло иначе, пишет The National Interest. Президенту России Владимиру Путину удалось превратить вооружённые силы своей страны в «современную смертоносную боевую силу», отмечается в статье.

Президенту РФ Владимиру Путину удалось превратить российскую армию в современную смертоносную боевую силу, пишет на страницах The National Interest аспирант Университета Западного Сиднея Митчелл Йейтс. Изложение материала приводит ИноТВ.

Как отмечается, на протяжении последних пяти лет Путин проводил модернизацию Вооружённых сил России и перестраивал их структуру, однако западные аналитики заявляли, что реформа российской армии породила лишь «бумажного тигра» либо что она вообще полностью провалилась.

«Такая необдуманная критика российской военной реформы вызывает беспокойство», — пишет автор статьи.

Несмотря на имеющиеся недостатки, модернизация Вооружённых сил России, запущенная после войны с Грузией в 2008 году Владимиром Путиным и тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым, усилила боеспособность армии, отмечает Йейтс. Причём происходило это на фоне того, что многие крупные страны — члены НАТО сокращали расходы на оборону, а также численность своих войск.

Теперь российская армия лучше оснащена и обладает большими возможностями для проведения современных боевых операций, чем в любой другой момент со времён распада СССР. Как отмечается в статье, это стало для западных аналитиков неожиданностью.

Конечно, в адрес Москвы звучит также и обоснованная критика, добавляет Митчелл Йейтс. По его мнению, для строительства суперавианосцев у России нет необходимых судоверфей и обслуживающих инженерно-технических объектов. Кроме того, обозревателю The National Interest кажутся нереалистичными планы российских властей по строительству стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 и по созданию более 2 тыс. танков Т-14 «Армата».

Вдобавок запланированное увеличение числа контрактников может оказаться более проблематичным, чем изначально предсказывалось. Тем не менее «напористость Москвы в ближнем зарубежье и Сирии» уже привела к переоценке возможностей её армии, считает автор.

Активность ВМФ России, масштабные внезапные проверки боеготовности, участившиеся полёты российских стратегических бомбардировщиков на дальние расстояния, действия в Крыму, военная операция в Сирии — всё это свидетельствует о том, насколько выросли боевые возможности России, отмечает Митчелл Йейтс.

источник

Картина дня

наверх