На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Ответ польским гробокопателям: Надо бить, Ваня!

На днях Госдума РФ рассмотрела вопрос об обращении нижней палаты к европейским парламентам и межпарламентским организациям по поводу принятого недавно в Польше закона о сносе монументов советским воинам-освободителям. Одновременно с нами аналогичное заявление принял кнессет Израиля, который также обеспокоен политикой исторического ревизионизма и отрицания роли Красной Армии в освобождении Восточной Европы от нацистской оккупации.

Напомним, что Президент Польши Дуда 22 июня 2017 г. подписал принятые ранее сеймом поправки в местный закон о запрете пропаганды «коммунизма или иного тоталитарного строя». И теперь в Польше можно демонтировать монументы и памятные знаки советским воинам, погибшим при освобождении этой страны от нацистов. Демонтировали, надругались над нашими памятниками в Польше и раньше. Но сейчас подобное «самовыражение» и проявление «самоидентификации» поляков получило законное основание. Можно быть уверенным, что те из примерно 500 памятников советским воинам-освободителям, которые уцелели в результате гробокопательской вакханалии, бушующей в Польше, недолго будут оставаться на своих постаментах.

Теперь снос наших памятников в Польше поставлен на законное основание

Помешают ли этому заявления Годумы и кнесета? Это просто здорово, что мы теперь не одни в окопе исторической войны, развязанной против нас. Теперь с нами плечом к плечу стал драться брат по оружию. Но остановит ли это поляков, которые возвели русофобию в ранг государственной политики? Очень сомнительно.

Вариант ответа №1

Как же нам отвечать? Есть один вариант ответа, уже озвученный «плачущим» сенатором Францем Клинцевичем. Он предложил полякам, чтобы те не портили наши памятники при демонтаже, а в целости и сохранности передали их нам. У нас, мол, места много – найдем где их складировать. Это – конечно, тоже позиция. Только вот что будет, если поляки пойдут дальше и заявят: «То, что вы забрали памятники оккупантам, это – хорошо. Но ведь в нашей европейской демократической польской земле лежат останки этих самых оккупантов. Забирайте их тоже себе». О подобном развитии сюжета писал недавно и член Зиновьевского клуба историк Олег Назаров.

Да это же невозможно, это кощунственно, это – попрание всех норм! К сожалению, возможно. 20 лет назад, скажем, никто у нас и помыслить не мог, что, например, в Болгарии «наши братушки», за которых мы 200 лет стояли горой, кровь проливали, от широты души их двурушничества не замечали, сегодня будут осквернять «Алёшу», стоящего над горою русского солдата Болгарии!? Теперь это реальность. Работает окно Овертона, с помощью которого в сознание даже высокоморального общества можно насадить любую идею – приемлемости каннибализма, легализации педофилии, принудительной эвтаназии для больных и немощных, было бы желание.

Оскверненный "братушками" Алёша, русский солдат Болгарии

Наши «добрые» соседи

А вот этого у наших «добрых» соседей по мировому общежитию хватает с избытком. На Россию давят со всех сторон. Нас заставляют каяться за все – за взятие Казани и Астрахани, за присоединение Кавказа и Средней Азии, за голодомор, «оккупацию» Западной Украины, Белоруссии и Прибалтики, за мифические зверства красноармейцев в освобожденной от фашизма Европе.

Практически у всех наших «добрых» соседей на западе, юге и востоке припасены списки претензий к СССР и к России, которые требуют безотлагательного материального возмещения в виде компенсаций, выплат, откупных. Единственная сторона света, за которую можем не беспокоиться, — это север. Там Ледовитый океан, и моржи с тюленями не могут озвучить свои вековые обиды по отношению к нам, даже если они и существуют.

Наши либералы тешат себя иллюзиями – раз мы демократизируемся, ведем себя тихо и мирно, словом, становимся белыми и пушистыми, нас примут в семью цивилизованных народов чуть ли не с распространенными объятиями. Как бы ни так. Раньше нас не любили за то, что мы «коммунистические» и сильные. А теперь – за то, что пусть и «демократические», но опять неслабые.

Почему Россия раз и навсегда не осадит желающих переписать историю и получить от этого приличные дивиденды (за счет России, разумеется) – неведомо. В нашем распоряжении есть полный набор инструментов и средств. «Зверства красноармейцев»? А мы могли бы вспомнить об участии стран Восточной Европы в войне на стороне Гитлера, о злодеяниях их солдат на оккупированных территориях.

Сталинские репрессии и «оккупация»? А мы могли бы предъявить счет, например, балтийским странам за зверства латышских стрелков в России, за кровавые преступления эсэсовцев из числа местных жителей и «лесных братьев». Или за огромную материально-техническую базу и инфраструктуру, которые создавал весь Советский Союз и которые теперь находятся в безвозмездном пользовании наших соседей.

Вариант ответа №2 или мы пойдем другим путем

Особый вопрос с Польшей. А особый аспект в наших взаимоотношениях – Катынь. Поляки вменяют нам в вину три раздела Польши, подавление трех восстаний, оккупацию 1939 г., расстрел польских офицеров, отказ поддержать Варшавское восстание, период советской социалистической оккупации. И, конечно, Катынь - один из основополагающих пунктов в русофобском списке Польши. И он, к сожалению, удовлетворен Россией несколько лет назад, когда мы на официальном уровне признали вину за катыньский расстрел польских граждан. Но Россия семилетней давности, когда мы публично посыпали свою голову «катыньским пеплом», – это не Россия 2017 года. Суверенитету и силенок у нас теперь побольше. Хочется надеяться, что и решимости тоже.

Можно, конечно, и дальше демонстрировать позицию, которую наглядно продемонстрировал Клинцевич. А можно ответить по-другому. Хватит уже расшаркиваться перед Польшей и цацкаться с ней – польские русофобы ничтоже сумняшеся открыто глумятся над нашей исторической памятью, безбоязненно плюют на наши могилы!

Кто нам мешает официально заявить, что за последние годы российскими историками и архивистами собрано достаточно материала, чтобы поставить под сомнение свое собственное решение о признании вины. Тогда признали, да, потому что те бумаги, которые были в нашем распоряжении, свидетельствовали об одном. А сегодня накопилось столько вопросов, что необходим пересмотр давнего решения. У нас лишь один исследователь Владислав Швед сформулировал целых 52 вопроса по Катыни. И если найти ответы хотя бы на часть из них, - это уже даст повод официально усомниться в собственной вине за Катынь. Словом, надо вновь начать доскональное расследование с привлечением, например, Русской православной церкви, соответствующих думских комитетов, ветеранских организаций не только России, но и, обязательно, Израиля. А на время расследования закрыть для посещений мемориал в Катыни, хотя бы для того, чтобы тамошние памятники подновить.

Кроме того, у нас самих есть, что предъявить полякам. Например, факт умерщвления в концлагерях Пилсудского 80 тысяч красноармейцев, оказавшихся в плену после советско-польской войны 1919-1921 гг. Разве у нас нет законного права заявить, что масштабы и способы уничтожения наших соотечественников позволяют говорить о геноциде, который проводился тогдашними польскими властями?!

Между прочим, Польша до сих пор не признает факта гибели безоружных людей, и на территории бывших польских концлагерей не воздвигнуто ни одного мемориала в память о погибших красноармейцах. И не признает, и не воздвигнет, потому что наша власть не может проявить политическую волю и тихо помалкивает в тряпочку.

Вообще-то, поляки запятнали себя расправами не только над безоружными красноармейцами. Разве нельзя расценить как геноцид истребление в 1941 г. нескольких сотен евреев в местечке Едвабна своими соседями-поляками или пресловутый погром в 1946-м в городе Кельце, жертвами которого стали десятки чудом выживших в нацистских лагерях смерти евреев?

Очень хорошим ответом польским русофобам стало бы полное эмбарго на поставки польских продуктов и товаров в Россию. Как показывает недавний опыт с польскими яблоками, наши соседи весьма чувствительны к ударам по своему кошельку.

Можно было бы заявить о запрете на въезд и пребывание в России всех польских политиков, историков, деятелей культуры, публицистов и журналистов, выразивших поддержку людоедскому решению о сносе памятников.

Post scriptum

Можно было бы… Но пока мы ничего не сделали и не делаем. И тем самым ставим себя в положение взрослого сильного дяди, которого раз за разом в темном переулке «прессуют» хулиганы-подростки: «Мужик, бумажник-то отдай, тебе чё, жалко? Часы с пиджаком тоже». Будем и дальше терпеть и отмалчиваться – шпана не только исподнее с нас снимет, но и благодарить за это заставит.

Между тем, есть очень хорошее правило поведения в подобных ситуациях, и озвучил его ни кто иной, как В.В. Путин. А звучит оно так: если драка неизбежна – бей первым. Пусть первый удар мы пропустили, но теперь у нас есть полное моральное право дать по физиономии зарвавшейся шпане. Сила у нас есть. Хватит ли у нас духу – вот в чем вопрос.

Владимир Капитонов, Агентство СЗК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх