На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Совет Европы влепил отрезвляющую затрещину Петру Порошенко

Совет Европы влепил отрезвляющую затрещину Петру Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко не раз «восхищал» международную общественность своими эмоциональными публичными выступлениями. Как раз за подобным выступлением могли наблюдать заинтересованные люди в четверг. На пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы лидер Украины попытался «разнести» всех. Вышло не очень. Евросоюз влепил ему отрезвляющую пощечину.

Послание украинского лидера касалось, как и во многих других случаях, проблем Украины, евроинтеграции, выполнений обязательств перед Западом, желаний украинского правительства и прочего. Порошенко выступил и в какой-то мере его может быть поддержали, однако как только он вышел из-за трибуны и покинул Страсбург, подавляющее большинство представителей Совета Европы резко выступили против нового закона об образовании, который запрещает преподавание на языках национальных меньшинств.

«Все бы поаплодировали этому закону, если бы в нём не было сомнительного пункта 7 о языке, на котором должно вестись преподавание в школах. Как считают в Совете Европы, закон “не сохраняет надлежащий баланс” между государственным, украинским языком и языками национальных меньшинств», — сообщили в немецкой Deutsche Welle.

Резкий негатив высказали такие государства, как Румыния, Венгрия, Польша, Болгария, Словакия и другие. Будапешт устроил едва ли не самый показательный демарш. Глава МИД этого государства съездил на западную Украину и обошел стороной встречу с министром иностранных дел Незалежной Павлом Климкиным, венгерские политики высказались, что будут теперь мешать Киеву во всех их начинаниях, да и митинг за отделение Закарпатья у украинского посольства Порошенко, наверное, запомнит надолго.

И в такой ситуации Петру Порошенко, вероятней всего, придется пойти на уступки Европы, иначе Киев начнет лишаться той поддержки, за счет которой государство еще существует. С другой стороны, европейские политики могут воспользоваться стечением обстоятельств с выгодой для себя. И, например, поддержав рост сепаратистских настроений на Западе Украины, который уже имеется из-за того же закона об образовании, провести референдумы или подобные мероприятия.

В любом случае украинская инициатива национализировать все пришлась по духу, наверное, одним только оголтелым представителям «Правого сектора», «Азова» и других организаций, придерживающихся радикальных взглядов.

Что же касается Совета Европы и вообще европейских политиков, то они, собственно, дали Порошенко пока затрещину за его глупые, не толерантные, не демократические и не европейские выходки. Но это пока.

Антон Орловский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх