На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Здравая мысль доходит до ЕС медленно, но верно

Похоже, что Евросоюз все более убеждается в том, что с Россией необходимо взаимодействовать во всех направлениях. Видимо это стало понятно под гнётом навалившихся на Европу проблем: террористическая угроза нарастает, судя по последнему теракту в Лондоне, да и миграционный кризис тоже усугубляется. Плюс ко всему ущерб от санкций больно бьёт по экономике стран ЕС. Что-то определённо нужно решать, а не делать вид, что без России всё у всех гуд.

Глава МИД Германии явно не без сожаления озвучил мысль, к которой пришёл на досуге. По его мнению, без России нельзя решить мировые проблемы. Надо сотрудничать, - отметил политик и добавил, - соседей ведь не выбирают.

Да, не выбирают. Но только доброе соседство не зависит только от одной стороны. Политика Российской Федерации всегда была дружелюбной, пыталась наладить адекватный диалог. Но давайте вспомним, сколько раз Европа диктовала свои правила игры, отвечая холодным презрением. Двойные стандарты ЕС и вовсе не располагали к нормальному общению.

Даже как-то обидно, что сейчас, когда в своей «квартире» начался бардак, европейцы вспомнили о возможностях соседа. И о том, что роль России на внешнеполитической арене слишком важна, чтобы от этого отмахиваться. Вот и звучат нынче в МИД Германии подобные заявления. Наконец-то признали реальность такой, какая она есть. Долго к этому шли, но хорошо, что хотя бы дошли. Правда, не факт, что официальная политика ЕС в отношении России от этого изменится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх