На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

В России ответили французам, требующим у Москвы вернуть «царские долги»

Российский финансист прокомментировал желание французов вернуть «царские долги» у РФ. Напомним, речь идёт о государственных облигациях, которые в 1867 году начали выпускать российские железнодорожные компании. Потомки вкладчиков, которых насчитывается более 400 тысяч, до сих пор не считают вопрос закрытым, несмотря на то, что между Москвой и Парижем было заключено соглашение, согласно которому долги Российской империи считаются погашенными. Известно, что за 15 лет второй половины ХIX века французы инвестировали в Россию в общей сложности 15 млрд франков. Сейчас это эквивалентно 53 млрд евро. Доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов на этот счёт рассказал следующее.

По его словам, долг Российской империи перед Францией урегулировали на межгосударственном уровне. Горбачев вернул британцам царские долги в размере 10% от номинальной стоимости. Позже Париж отказался от аналогичных требований, получив 400 миллионов долларов от Черномырдина.

Тем не менее несколько сотен тысяч французов, получившие царские векселя по наследству, потребовали выплат. «Как показывает история, на деле такие требования удовлетворяются очень редко», — добавил Хестанов.

По его словам, этот вопрос урегулировали на государственном уровне, поэтому оспорить в суде его практически невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх