На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

«Гуд бай, Америка» - Президент Филиппин снова обматерил Обаму и попрощался с США. Кто следующий?

Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе визита в КНР, по «доброй» традиции обматерил Барака Обаму, назвав того «с****м сыном» и заявил, что для его страны пришло время, чтобы попрощаться с США.

«Ваше пребывание в моей стране было для вашей же собственной выгоды. Так что настало время, чтобы попрощаться, друзья мои», - объявил президент Филиппин, обращаясь к Соединенным Штатам.

Стоит заметить, что Барак Обама, в ответ на неоднократные «посылы» со стороны Дутерте, лишь вяло отшучивался, называя своего обидчика «колоритным парнем».

Так же, хочется обратить внимание на тот факт, что таких вот «колоритных ребят», обличенных властными полномочиями, на мировой становится все больше и Америке, со всем ее «вселенским величием», похоже, становится уже не до шуток.

Впрочем, объяснение тому факту, что США начинают стремительно терять свой внешнеполитический авторитет и влияние, дают уже не только «адепты кремлевской пропаганды», но и авторитетные политики как в самой Америке, так и среди ее ближайших союзников. Вот какое мнение высказал по данному поводу, директор и старший политолог крупного американского стратегического исследовательского центра (RAND) Майкл Мазарр.

 

Нежелание нынешнего руководства США искать баланс между внешней безопасностью и демократическими ценностями, которые включают в себя согласование с народом любых действий правительства страны, излишнее внимание к военной кампании, зависть к России и Китаю — это основные проблемы, которые, по мнению Майкла Мазарра, пошатнули международный авторитет США.

А бывший глава британской разведки Джон Соэрс, в своей статье для Financial Times отмечает следующее:

«Однополярный мир ушел в прошлое, США потеряли свое главенствующее положение в мире, хоть и остаются самой могущественной державой. США, Китай и Россия должны в первую очередь задуматься о глобальной безопасности и выстроить свои отношения так, чтобы не ввязаться в вооруженный конфликт друг с другом».

Ну что тут скажешь, остается только пожелать новому главе Белого дома почаще прислушиваться к мнению здравомыслящих политиков, хотя бы из числа американцев. Ну а если следующий президент США, будет подобно Бараку Обаме трещать на каждом углу о «величии и вселенской миссии» Соединенных Штатов, то тогда ведь и послать нецензурно могут.

Александр Рохмистров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх