На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

За депутата-нациста Шноре крепко взялись, но полиция на стороне русофобов

За депутата Сейма от Национального блока Эдвина Шноре, допустившего опрометчивое сравнение русских со вшами в своей статье «Цель: латышская Латвия», крепко взялись латвийские активисты и комитет по правам человека.

Однако русофобы в Латвии, по-видимому, настолько уважаемая каста, что ни полиция, ни власти Риги, не увидели в высказывании ничего такого. Как сообщил латвийский оппозиционный активист Владимир Линдерман, ранее подавший заявление в полицию безопасности на Шноре, накануне ему пришел отказ о возбуждении уголовного дела.

В действиях депутата-нациста ПБ якобы не увидела состава преступления, однако сам Линдерман, в также пятеро авторитетных юристов, его консультирующих, уверены, что Шноре четко попадает под статью «разжигание национальной, этнической и расовой розни».

Самое интересное, что оспорить решение ПБ нельзя, однако активист не собирается останавливаться на полпути. «Написал заявление начальнику полицию безопасности: прошу предоставить мне для ознакомления материалы проверки, на основании которой отказано в возбуждении дела. Это вполне законное требование. И есть план, как действовать дальше. В детали сейчас углубляться не буду. Я знаю, что много людей написали заявление в прокуратуру с требованием возбудить против Шноре уголовное дело. Те, кто готовы продолжать, могут взять мое заявление как образец», - рассказал он. Главное, «зашнорить» русофоба-нациста-орденоносца, добавил Линдерман.

Что касается ордена Шноре, а конкретно «ордена трех звезд» (высшей наградой Латвии), то латвийский комитет по правам человека уже потребовал от государственного Капитула орденов лишить депутата высокой награды. Согласно закону о государственных наградах, поводом для лишения может «позорный поступок, неизвестный Капитулу орденов на время присуждения награды и несовместимый со статусом награжденного лица».

А таких позорных поступков у депутата-нациста хватает. По словам члена правления ЛКПЧ Александра Кузьмина, за Шноре числится использование откровенно лживых сюжетов в снятом им фильме «Soviet Story» («Советская история»). Также его высказывания в интервью газете DDD («Деоккупация, деколонизация, дебольшевизация»), которые «Европейская сеть против расизма» расценила, как скрытое подстрекательство к ненависти, дискриминации или предрассудками.

Впрочем, государственный Капитул орденов, как и полиция безопасности Латвии, похоже, и не собираются приструнить депутата. Однако за Шноре крепко взялись. И чем выше резонанс вокруг этого дела, тем больше шанс, что власти Латвии все-таки устроят депутату-нацисту «порку», пусть и показательную.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх