На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Ударит ли Россия по Украине в случае ракетной атаки на Крым

Источники в Минобороны России уже заявили, что в случае запуска Украиной ракет над Крымом и территориальными водами, они будут поражены средствами эшелонированного ПВО, развернутого в Крыму.

Ранее украинские СМИ уже начали бить тревогу, заявляя - Россия не только "пообещала сбивать украинские ракеты", но и якобы "нанесет ответный удар по пусковым установкам в случае, если ВСУ все же проведут пуски над территориальными водами России в районе Крыма".

"Российская военная доктрина, доступная для прочтения любому желающему, равно как и военная доктрина США, Великобритании предусматривает возможность нанесения удара по агрессору, угрожающему национальной безопасности нашей страны. Появление небе российского Крыма, как и Ростова, Москвы, над территориальными водами России ракет с авиационных или наземных, морских носителей является угрозой для гражданской, государственной и военной авиации",- пояснили военные.

"Таким образом чисто теоретически доктрина позволяет нанести удар по угрожающим объектам, даже на территории других государств - после предупреждения наших "партнеров" в ЕС и на Западе. Собственно, США так и действуют в отношении террористов в Пакистане или других стран, а Саудовская Аравия - после удара по их военному катамарану в Йемене",- признались офицеры.

Они рассказали, что в случае появления боевой авиации Украины над Крымом или пролета ракет по ним может "отработать" эшелонированное ПВО России, размещенное в Крыму.

"Мы читали по поводу переброски "Антеев" в прессе Украины. Во-первых, Россия может перемещать по всей своей территориии любые системы вооружений, будь то ПВО или "Ярсы". Во-вторых, в Крыму уже сейчас размещены самые современные системы ПВО, защищающие российский полуостров на всех высотах. Это и С-400, контролирующий воздушное пространство, и системы малой дальности "Панцирь-С2", и "Тор-М2У", и "Бук-М2-1", не говоря про боевую авиацию ВКС России, "Лучник" и "Тунгуски",- поделились представители Минобороны.

"Это - интегрированная система, которая перекрывает все высоты и все типы оружия, от НУРС до МБР. Как вы думаете, старые ракеты Украины смогут пройти через такое "сито"? Конечно, нет",- рассказали они.

Что же касается обсуждаемого на Украина письма Министерства обороны РФ в адрес аппарата военного атташе в посольстве Украины в РФ от 26 ноября, военные источники сообщили, что они "не в курсе подобных депеш".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину регулярно докладывают о ситуации, связанной с планами Украины провести 1 и 2 декабря над акваторией Черного моря. Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил журналистам, что Россия уведомила ICAO о новых опасных зонах для полетов над Черным морем, установленных Украиной.

Кроме того, минобороны России официально подтвердило, что в конце прошлой недели пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в России для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Украины провести ракетные стрельбы рядом с Крымом.

Само содержание ноты военными не раскрывалось.

"Всё, что запланировано, будет обязательно проведено. Всё, что касается каких-то угроз, не может помешать тем планам, которые ВСУ и конструкторы военного вооружения будут проводить на территории суверенной Украины. У нас есть национальная территория Украины, в которой мы будем проводить все боевые испытания, а также обучение. И никто не будет нам указывать, что нам здесь делать",- уже пригрозил официальный представитель ВСУ Анатолий Лысенко.

Источник

Картина дня

наверх