На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

«Все цели поражены»: Российские бомбардировщики нанесли удар по позициям ИГ в Дейр эз-Зоре.

Шесть самолётов Ту-22М3 под прикрытием истребителей Су-30СМ произвели бомбардировку объектов «Исламского государства»* в сирийской провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщили в Минобороны России. По информации ведомства, все бомбардировщики успешно выполнили задание и вернулись на базы. Российская авиация уничтожила склады с боеприпасами и вооружением террористов.

Шесть бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли групповой удар по объектам террористов в сирийской провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщили в среду в Минобороны.

«Взлетев с территории России, они совершили перелёт над территорией Ирана и Ирака и нанесли групповой авиационный удар по объектам террористов в районе города Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор», — говорится в заявлении российского ведомства.

Целями для поражения стали опорные пункты боевиков, а также склады с боеприпасами и вооружением. По данным министерства, было зафиксировано «поражение всех назначенных целей».

Во время проведения операции прикрытие бомбардировщиками обеспечивали российские истребители Су-30СМ, вылетевшие с аэродрома Хмеймим.

«После выполнения боевой задачи все самолёты вернулись на аэродромы базирования», — говорится в отчёте военного ведомства.

«Удар с моря»

За день до этой бомбардировки в провинции Дейр эз-Зор был также нанесён удар по позициям «Исламского государства» — с помощью крылатых ракет «Калибр», которые были запущены подлодкой «Великий Новгород» из подводного положения. Целями трёх выпущенных ракет стали склад с боеприпасами, бронетехника, а также воинские подразделения террористов.

В Минобороны сообщили, что за последние два месяца подлодка «Великий Новгород» совершила четыре пуска ракет «Калибр». При этом объекты ликвидации находились на расстоянии до 700 километров.

«В течение последних двух месяцев с момента вхождения в состав постоянно действующей группировки ВМФ в Средиземном море подводная лодка «Великий Новгород» провела четыре залповых пуска высокоточными крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористических группировок на дальности от 350 до 700 км», — отметили в министерстве.

До этого подводная лодка «Великий Новгород» наносила удары по исламистам в Сирии вместе с субмариной «Колпино» в начале октября. Цели подлодок тогда располагались в районе населённого пункта Аль-Маядин (также Дейр эз-Зор). Залпы были выполнены в рамках поддержки наступательной операции правительственных войск.

За прошлую неделю ВКС России в Сирии совершили более 360 вылетов и уничтожили более 650 объектов террористов. По данным министерства обороны, всего от боевиков освобождено более 90% территории государства. Как отмечал российский МИД, операция в Сирии подходит к завершающему рубежу.

«Продвижение армии САР»

В последние несколько месяцев сирийской армии удалось отвоевать у боевиков ИГ значительную часть территории. В середине октября при поддержке российских сил она освободила от террористов Аль-Маядин в провинции Дейр эз-Зор. Причём операция была проведена в рекордные сроки. В течение трёх дней армии САР удалось уничтожить первую линию обороны самой крупной группировки ИГ.

Аль-Маядин считался экономической и военной столицей террористов, их последним плацдармом на востоке Сирии.

По оценке российских экспертов, в течение одного-двух месяцев войскам Дамаска удастся полностью освободить страну от группировки ИГ.

«Сейчас ситуация на местах развивается достаточно стремительно. Борьба с ИГ находится в завершающей стадии. Мы очень все надеемся, что уже в ближайшие один-два месяца, по крайней мере на территории Сирии, не останется больше вооружённых формирований и каких-то населённых пунктов, выступающих в роли оплота этой террористической группировки», — заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

19 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с похожим заявленем, указав на то, что военная операция в Сирии будет в скором времени завершена.

«Российская поддержка»

Президент РФ Владимир Путин ранее отметил, что благодаря действию российских военных в рамках антитеррористической операции в Сирии, удалось освободить от боевиков уже более 90% территории страны.

«Хотел бы вновь поблагодарить наших военнослужащих, которые участвуют в проведении антитеррористической операции в Сирии. Благодаря их мужеству, чётким и профессиональным действиям, их отваге удалось в корне переломить ситуацию. От террористов уже свободно более 90 процентов сирийской территории», — заявил Путин.

Министр обороны России Сергей Шойгу, со своей стороны, сообщил, что за два года операции в Сирии российская авиагруппа ликвидировала более 900 тренировочных лагерей, свыше 660 заводов по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники ИГ. Объявляя об этом, он также подчеркнул, что до вступления в боевые действия российских сил террористы контролировали более 70% территории Сирии.

Глава Минобороны подчеркнул, что свободными от экстремистов стали около тысячи городов и населённых пунктов, в которые вернулись более миллиона мирных жителей.

«Освобождено 998 городов и населённых пунктов. Ликвидирована большая часть боевиков. Начат процесс восстановления мирной жизни в стране. С начала операции ВКС России, с 2015 года, в дома вернулись 1,12 млн человек. Только в 2017 году — 660 тыс.», — заключил Шойгу.

*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх