На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

15 минут и ПВО как не бывало: Пентагон жаждет расплаты за провал в Сирии

США пытались упредить от ракетного удара по Сирии, но Трамп решил показать, что Америка никого не слушает и провернул эту авантюру, закончившуюся провалом. После чего американские генералы начали нелепо оправдываться в СМИ, что ПВО Сирии не отбило ни одну из ракет.

Все эти заявления легко опровергнуть фото и видео, снятыми очевидцами. А Пентагон мечтает получить реванш за собственный провал. Какой сценарий может быть использовал в случае, если Белый дом решиться на еще одну демонстративную атаку? На этот вопрос ответил военный эксперт Константин Сивков.

Отражение ПВО Сирии "умных ракет", которым незадолго до этого похвастался Трамп, стало не только военным, но и морально-психологическим поражением. Это абсолютно понятно не только вашингтонским ястребам, это провал увидел весь мир. Кроме того, военные стратеги просчитались и было выпущено чуть более сотни ракет, и на их устранение хватило сил одной только сирийской ПВО. Вопрос в том, сколько времени потребуется США, чтобы поднакопить силы.

В Средиземном море сейчас находится группа из семи военных кораблей, причем шесть из них - эсминцы. Общее число "Томагавков" в их арсенале составляет, по различным оценкам, до 300 единиц. Понятно, что, если США пойдут на реванш, против Сирии будут использованы не только крылатые ракеты, но и оружие сопровождающих эсминцы истребителей и подводный флот.

Такой арсенал позволит сократить время атаки до 15 минут (в субботу бомбежка длилась около полутора часов), а устаревшие ПВО Сирии могут быть уничтожены. Чтобы отразить такую атаку не хватит штатных средств авиабазы Хмеймим. Хотя бы 100 ракет может поразить цели, - предполагает Сивков.

Но подобный сценарий будет считаться равнозначным объявлению войны России. Американскую операцию поддержали Франция и Британия. Первая из них стремится проявить себя весомым игроком на международной арене, вторая опозорилась с провокацией по делу Скрипалей и в Сирии, выдвигая заведомо ложные обвинения о химатаке по населению. Неизвестно, на что готов Макрон, но Тереза Мэй заявила недавно, что готова применить против России даже ядерное оружие. Поэтому, если Вашингтон пойдет на войну с Россией, его союзником может выступить Британия.

Политики, конечно, люди не военные и не могут в полной мере оценить последствия потенциальной войны. Но именно в Пентагоне пытались ранее остудить пыл Трампа, который был готов бомбить и российские ПВО в Сирии. Вероятно, что и в этом случае основным противником войны станут генералы, которые более компетентны в вопросе стратегии.

И если политики не в состоянии оценить озвученное Путиным оружейное преимущество, то в Пентагоне понимают, что перевес этот не в пользу США. А столкновение между двумя державами может закончиться ядерным Армагеддоном для всего человечества.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх