На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Турция требует пожизненного срока для греческого пилота, сбившего турецкий истребитель

В инциденте погиб турецкий пилот Наиль Эрдоган, второй пилот Осман Чичекли успел катапультироваться. Эрдогана и место падения F-16 так и не обнаружили

Прокуратура Турции потребовала двух пожизненных сроков для греческого пилота Таноса Гриваса, который в 1996 году сбил турецкий истребитель F-16 в небе над Эгейским морем. Как сообщает в среду телеканал "Т24", власти республики рассчитывают, что Гривас будет арестован греческими властями.

 Прокуратура изучила предоставленные Генштабом ВС Турции материалы по инциденту и пришла к выводу, что Гривас может быть привлечен к ответственности за "предумышленное убийство", "действия, направленные на ослабление суверенитета государства" и "уничтожение государственной собственности", то есть самолета F-16 ВВС Турции.

В том инциденте погиб турецкий пилот Наиль Эрдоган, второй пилот Осман Чичекли успел катапультироваться. Эрдогана и место падения F-16 так и не обнаружили.

Чичекли дал показания, сообщив, что по самолету была выпущена ракета. По его утверждению, это произошло в международном воздушном пространстве без каких-либо предпосылок во время имитации воздушного боя между самолетами двух стран. Подобные "бои" часто происходят в зоне Эгейского моря, но не заканчиваются перестрелкой или ударами по самолетам.

По словам адвоката семьи погибшего пилота, суд над Гривасом (заочно) пройдет в Турции, а от греческих властей Анкара ждет содействия и ареста пилота. В частности, на основании договора о сотрудничестве в юридических вопросах. Имя Гриваса также планируется внести в список разыскиваемых преступников Интерпола.

Оригинал: http://tass.ru/mezhdunarodnaya...

Картина дня

наверх