На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Шведская пресса на грани паники: ядерное оружие Путина слишком опасно

Шведской газете Aftonbladet стало известно содержание некоторых внутренних документов Министерства иностранных дел Швеции. Из них следует, что «российская угроза» — это не просто страшилка для обывателя — правительство само в эту страшилку верит. Очень большую угрозу, согласно документам, несёт российское ядерное оружие.

Эксперт из Шведской военной академии Тумас Рис отметил, что Западная Европа весьма уязвима для российского ядерного арсенала, но мало кто в Европе эту проблему озвучивает. А между тем, говорит Рис, Россия несколько раз модернизировала своё ядерное оружие. И не только его, но и его носители. Эксперт напомнил, что недавно в состав Балтийского флота РФ вошли два новых корвета, способных нести ракеты с ядерными боеголовками. Эти корабли базируются в Калининграде.

Развивая свою мысль, Тумас Рис предупредил, что Россия развила очень мощный ядерный потенциал, и что у нашей страны есть ядерная стратегия. При этом Запад якобы с окончания Холодной войны вообще не занимается ядерным сдерживанием. Зато Россия на военных учениях симулировала применение этого оружия. Например, в 2013 году российская авиация, как утверждает шведский эксперт, отрабатывала ядерную бомбардировку Швеции.

Изумительно однобокий подход демонстрирует господин Рис. Если его почитать, то складывается впечатление, что Россия — чуть ли не единственная страна, обладающая боеспособным ядерным арсеналом. Но ведь в той же Швеции расположен Стокгольмский институт исследования проблем мира, который ежегодно мониторит состояние вооружённых сил на планете, в т.ч. и ядерных арсеналов.

Институт не даст соврать, что у США запасы ядерного оружия сопоставимы с российскими, да и расположены они не только в США, но и в Европе. А ещё можно добавить, что Вашингтон до сих пор не приступил к реализации программы переработки оружейного плутония в топливо для атомных электростанций, а вот в России уже действует АЭС именно на таком топливе.

Вместе с тем в попавшем на страницы Aftonbladet документе отмечается, что правительство считает возможность нанесения Россией отдельного ядерного удара по Швеции маловероятным. В правительстве считают, что при диалоге с Москвой нужно быть хладнокровными и сдержанными, не допуская враждебной полемики и недопонимания. Вместе с тем, есть опасения, что в случае эскалации напряжённости в регионе Швеция может пострадать просто потому, что она находится рядом.

Не желая конфронтации с Россией, но опасаясь последствий возрастания напряжённости в Балтийском море, правительство считает, что Швеция должна продолжать активное сотрудничество со всеми ядерными державами в области ядерного разоружения и снижения уровня боеготовности ядерных арсеналов. В ООН скоро состоятся очередные переговоры о запрете ядерного оружия, в которых Швеция примет активнейшее участие.

Кроме того, из представленных документов стало известно, что правительство страны желает подключить на официальном уровне Россию к диалогу по повестке дня департамента Министерства иностранных дел по вопросам ядерного разоружения. Это жизненно важно не только для безопасности Швеции, но и всего региона.

Пресс-секретарь шведского МИД Пежман Фиврин отказался комментировать опубликованные сведения, сказав, что это внутренние документы Министерства, которые не были предназначены для широкой публики. Вместе с тем он отметил, что положение в области безопасности в Балтийском море сильно ухудшилось за последние годы, а потому Швеция вынуждена выделять больше средств на национальную оборону, вместе с тем активно поднимать вопрос ядерного разоружения.

Страхи нейтральной Швеции понять можно. В случае какого-либо широкомасштабного конфликта, особенно с применением ядерного оружия, отсидеться не получится. Тут уж накроет всех. Но следует вспомнить, что в этих страхах виновато правительство страны и местная пресса, которые уже не раз пугали шведов то подводными лодками, то самолётами. У страха глаза велики. Но Россия чтит международное право и помнит о военном нейтралитете Швеции, а потому Швеции ничего не грозит. Впрочем, и остальным странам региона пора бы уже успокоиться и перестать раздувать страхи по поводу российской агрессии. Но они ж не для нас плачут, а для Вашингтона плачут.

Источник

Картина дня

наверх