На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Третье пришествие блудного Арсения. Алексей Куракин

За всей этой предпраздничной мишурой, громогласной пропагандой различных «перемог», пафосным скрежетом, выдуваемым из ржавых фанфар, скрытое в тени мега-супер-пупер тризубов, флагов и вышиванок, проскочило мимо внимания мировой общественности и граждан с активной жизненной позицией одно очень интересное и занимательное событие…

Третье пришествие блудного Арсения

В половине двенадцатого, с юго-востока, со стороны пригорода Волюве-Сен-Ламбер, в Брюссель, бодро, шаркающей премьерской походкой, вошел моложавый человек лет сорока. Был он слегка выбрит, высок, худощав, лысоват, в очках, поблескивающих на солнце какой-то хитрецой.    Через некоторое время он уже уверенно, но воровато оглядываясь, стучался в двери президента ЕС.

– Вам кого? – игривым, тонким фальцетом спросил его секретарь, сидевший за столом рядом с дверью. – Зачем вам к президенту? По какому делу?

Как видно, посетитель, одетый в добротный костюм с отливом и красным подбоем, тонко знал систему обращения с секретарями правительственных, хозяйственных и общественных организаций. Он не стал уверять, что прибыл по срочному казенному делу.

– По личному, – сухо сказал он, не оглядываясь на секретаря и засовывая голову в дверную щель.

– К вам можно? И, не дожидаясь ответа, приблизился к письменному столу: – Здравствуйте, вы меня не узнаете?

Председатель Европейского Совета Туск, черноглазый большеголовый человек в вышиванке, синем пиджаке и в желтых брюках, посмотрел на посетителя довольно рассеянно и заявил, что не узнает.

– Неужели не узнаете? А между тем многие находят, что я поразительно похож на премьер-министра своей страны.

– Я тоже похож на премьер-министра своей страны, – нетерпеливо сказал президент. – Вам чего, мистер?

– Тут все дело в том, какой премьер и какой страны, – грустно заметил посетитель. – Я  Арсений Яценюк – премьер-камикадзе в самом лучшем за всю историю Украины правительстве… Правительстве, – плаксиво всхлипнув, грустно продолжил гость, – которое спасло вас от российского вторжения.

Президент Туск смутился и привстал. Он живо вспомнил стратегические карты разведки Вальцмана с ужасными стрелами предполагаемых ударов российской армии: через Хацапетовку, Жмеринку и Крыжополь, а также знаменитый профиль революционного премьера с бледным, небритым лицом, «кулей» в голове, на дымящихся, зимних баррикадах… Затем, в сознании президента появилась заставка передачи «Десять минут оргазма с премьер-министром» и… парящий над трибуной парламента Яценюк, с букетом алых роз и, в не совсем приличествующих обстоятельствам, объятиях какого-то брутального мужика.

— Я извиняюсь, — заговорил Туск подозрительно, — Вы, Арсений Петрович — лицо официальное?

— Эх, господин Туск! — задушевно воскликнул Арсений, чувствуя легкий кураж перед средне-сложным шантажом — Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, господин президент, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, господин Туск. И еще как бывает!

Рассуждение это ни в какой степени не удовлетворило председателя ЕС. Будучи по природе вообще подозрительным человеком, он заключил, что разглагольствующий перед ним премьер — лицо именно неофициальное, а пожалуй, и праздное…

Но, пожалуй, господин Туск ошибался.

Да, уважаемый читатель, наш незабвенный Арсений Петрович решил вернуться в большую политику. Причем, всплыл он в самом сердце Европы. Хотя, возможно, он и не всплывал вовсе – некоторые консистенции, знаете ли, не тонут. Законы мироздания запрещают. Впрочем, не суть.

Кроме визита к президенту ЕС, наш глубокоуважаемый премьер-камикадзе посетил и штаб-квартиру НАТО, где пообщался с одним из заместителей тамошнего директора.

Везде было одно и то же: заявив, что не корысти ради, а токмо волею пославшего его правительства страны победившей “гідності”, Арсений Петрович, прям строго так, с присущим ему апломбом официоза, требовал от разжиревших европейских бюрократов предоставить Украине оборонительное оружие и ужесточить санкции против Путина…  Ну, разве что, туфлю не снимал и не стучал оной по лысине Туска.

Все это красивое фехтование словесами, в исполнении Арсения Петровича – не более чем ястребиная лирика и обычное политическое словоблудие, которое льется на вас, читатель, в режиме 24/7. Но, вот какой вопрос всех беспокоит: зачем Арсений Петрович решил скинуть синие спортивные труселя, оставить вашингтонские фонтаны и появиться в Брюсселе с, типа, официальным визитом, который, к тому же, очень подробно освещали наши СМИ?

Уж не хочет ли кто-то, неведомый пока нам, вновь посадить бывшего премьера за штурвал «Титаника», находящегося в стадии глубочайшего экономического подъема и небывалого замедления темпов стремительного падения всего, что еще не успело упасть?

И, в самом деле – не для прогуляться же, Арсений Петрович отправился в Брюссельский ЦК? Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним… кто-то совсем другой?

Алексей Куракин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх