На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Власти Геническа: газ из Крыма не нужен, замерзнет всего 6000 семей

Власти Херсонской области и Геническа опровергают начало поставок газа из Крыма и заявляют, что достаточно собственного газа из месторождения Стрелковое.

«В Геническом районе сегодня достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке, для обеспечения нужд всех потребителей. Проблему, которая возникла из-за шторма в Азовском море, была решена еще 28 октября. На сегодня мы имеем на скважинах неиспользованные объемы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму, — написал в Facebook губернатор Херсонской области Андрей Гордеев. — Мощность этих скважин позволяет нам длительное время выдерживать 20-градусные морозы, а дальше включается схема отопления частного сектора твердым топливом с сохранением централизованного отопления объектов социальной сферы и многоэтажек Геническа».

Первый замглавы Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко также подтвердил, что Геническ газ не получает. «По состоянию на 7 часов утра 12 ноября Генический район за сутки потребил 32 тысячи кубометров газа. Максимальная мощность скважин Стрелковского газового месторождения — 70 тыс. куб.м. В Геническе сейчас большой переизбыток своего газа», — заявил херсонскому изданию «Новый визит» Алексей Сыщенко.

Его начальник, глава райгосадминистрации, Александр Воробьев при этом иронично сообщил журналистам, что Геническ сам может помочь Крыму с газом.

Действительно сейчас в Геническе достаточно тепло. Днем столбик термометра держится на уровне 7−12 градусов, а ночью опускается до 1--1. Поэтому поставки газа из Крыма в данный момент не нужны. Другой вопрос, что «Черноморнефтегаз» открыл задвижку и при необходимости Геническ всегда может нарастить поставки газа. Таким образом, второго коллапса, который случился в прошлом январе, в 25-тысячном городке не произойдет.

Любопытно, что генические власти все-таки признали, что во время холодов газ из Крыма все-таки понадобится. Правда, сделали это специфически. Мол, замерзнет всего 6 тысяч человек.

«И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6 000, а не 70 тысяч, как врут российские пропагандисты», — заявил глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев. В своем сообщении, правда, местный чиновник опустил тот момент, что 6 тысяч абонентов — это 6 тысяч семей и из-за падения давления без газа останутся не только они, но и городские котельные, которые работают на газе и обогревают значительную часть города. Кроме того, в случае морозов город останется без «голубого топлива» не в течение недель, а за несколько дней, так как потребление в такую погоду в Геническе моментально превышает 100 тысяч кубометров в сутки, Стрелковое месторождение не может дать больше 70 тысяч, мощностей по хранению газа нет и другой газ, кроме как из Крыма, взять просто неоткуда.

Местных чиновников можно понять, так как они по должности не могут не защищать киевское руководство, которое ничего не сделало для обеспечение курортного городка газом. Однако делают это достаточно коряво. Если Россия уже сейчас «открыла» газопровод, то, как признают херсонские власти, Киев поможет, в лучшем случае, через полтора-два года, когда построят некий газопровод.

«Уже в ноябре должны завершить корректировку старого еще советского проекта и рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода. Вопрос газообеспечения Геническа под контролем у Владимира Гройсмана и у меня лично», — заявил губернатор Херсонской области Андрей Гордеев.

Что касается письма руководству Крыма с просьбой возобновить поставки газа, то мэр Геническа Александр Тулупов признал, что оно было. Как заявил глава города «Громадському радио», к сбору подписей был причастен местный житель Эдуард Коваленко, у которого пророссийские взгляды. По словам Александра Тулупова, авторами письма уже занимаются правоохранительные органы.

Среди геничан в соцсетях разгорелись жаркие споры о заявлениях местных властей и поставках газа из Крыма. Большую часть при этом смущают заявления местного руководства. «Дело абсолютно не в марке России, дело в жизнях человеческих. „Правительство“ Геническа показало, что ему абсолютно безразлична судьба тех, кто окажется в зоне риска. Дети, пенсионеры, инвалиды… были ли предложения, как людей в сильные морозы согреть?! Я не слышала. Это ведь не шутки, морозы у нас бывают серьезные», — написала Вконтакте геничанка Надежда Мировая.

Как вчера сообщало EADaily, в половину девятого вечера Крым начал поставки газа в украинский Геническ, расположенный у границы с полуостровом на берегу Азовского моря. Ранее днем президент России распорядился возобновить газоснабжение Геническа с территории Крыма. Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин дал такое поручение во время встречи в Ярославле с главой Крыма Сергеем Аксеновым, который рассказал президенту об обращении жителей города.

«Люди просят разрешения о поставках природного газа с территории Крыма в этот город и в этот район. Там ситуация близка к гуманитарной катастрофе, ситуация повторяется прошлого года, когда тоже люди в разгар зимы остались без тепла, без газа», — цитирует слова Сергея Аксенова Владимиру Путину пресс-служба Кремля.

Как рассказал глава Крыма президенту, задолженность украинской стороны перед крымским «Черноморнефтегазом» (за транспортировку и хранение газа — прим. ред.) по-прежнему составляет 18 млн. рублей. На что Владмир Путин ответил, что финансовую дисциплину в отношениях с соседями необходимо наладить, и дал команду возобновить поставки газа в Геническ: «Помочь нужно, так что сделайте все то же самое, что и в прошлом году».

Два дня назад в Херсонской области с рабочим визитом находился премьер-министр Украины Владимир Гройсман, которого журналисты спросили о том, как Киев собирается решить проблему Геническа. На что глава правительства, как сообщает издание «Херсонские вести», ответил: «Нужно найти правильное решение. То, что я видел сегодня — стоит порядка миллиарда гривен. У меня есть сомнения, что эффективно все посчитано. Надо переcчитать, чтобы никто ничего там не украл, потому поступим следующим образом: я поручу этот вопрос профильному министру. Он соберет профильных специалистов, мы найдем оптимальное решение, и под это оптимальное решение мы найдем механизм финансирования, и тогда этот вопрос один раз и навсегда решим. Какое это будет решение, мне трудно сказать, сделать это должны специалисты».

Напомним, что украинский Геническ, который прошлой зимой от морозов спасли поставки газа из Крыма, начал замерзать уже в конце октября. Почти за год украинские власти так ничего и не сделали, чтобы обеспечить город на берегу Азовского моря «голубым топливом» и погасить долги перед крымским «Черноморнефтегазом». 25-тысячный городок-курорт — единственный на Украине не подключен к единой газотранспортной системе. Он снабжается со Стрелкового месторождения в Азовском море. Специфика снабжения всегда состояла в том, что летняя добыча превышала потребление и излишек в украинские времена Крыма закачивали в подземное хранилище «Черноморнефтегаза» на полуострове. Зимой подавали в Геническ. После присоединения Крыма к России Стрелковое месторождение передали Украине и украинский «Черноморнефтегаз» (то, что от него осталось на материке) разрабатывает промысел совместно с частной компанией «Пласт», которая принадлежит беглому олигарху Александру Онищенко. Та тут же организовала в российском Крыму фирму-двойник и заключила договор на хранение газа с крымским «Черноморнефтегазом». Его частники оплачивали до лета прошлого года, после чего заявили, что у них закончились деньги и государство, так как украинский «Черноморнефтегаз» продолжает принадлежать «Нафтогазу Украины», обязано также оплачивать расходы. В Киеве никак не отреагировали на заявление, крымский «Черноморнефтегаз» прекратил поставки за долги и зимой Геническ едва не замерз. Подача газа из Крыма началась после команды президента России.

С тех пор ничего не изменилось. «…О таком городе как Геническ узнали не только в Украине, но и за ее пределами, и только после этого центральная власть обратила внимание на проблему приграничного города. Зимой 2016 года министерство энергетики и угольной промышленности проводит два совещания, на которых рассматривают вопросы обеспечения газом Геническа. Но до сих пор никаких решений по этому вопросу не принято. Ситуация остается тупиковой — наш газ есть, но зимой мы его взять не можем», — заявил еще в июне мэр Геническа Александр Тулупов.

Если суточная добыча газа на Стрелковом месторождении не может превышать 70 тыс. кубометров, то потребление в морозы вырастает до 120−140 тысяч. Поэтому и в этом году Геническ мог рассчитывать только на добрую волю российских властей и бесплатную поставку газа из Крыма.

Источник

Картина дня

наверх