На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

The National Interest: прогноз – ядерный холокост, или зачем Путин нарушает договор РСМД...

В общих чертах мы имеем представление о том, чем должны заниматься военные ведомства и спецслужбы. Это повышение обороноспособности страны, анализ геополитической обстановки, изучение стратегии и тактики поведения своих противников на международной арене. Тем интересен анализ сотрудника Центра новой американской безопасности Уильяма Макгенри относительно намерений Владимира Путина.

В издании The National Interest он поделился с читателями своим видением относительно российской военной стратегии, в частности, увеличения ракетной мощи. Ранее, The New York Times писала о том, что Россия тайно развернула два дивизиона крылатых ракет наземного базирования в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Шума было много, но что дальше?

Макгенри предлагает отбросить эмоции в сторону и осмыслить решения российского президента в свете последних событий в мире, а именно: Китай наращивает военную мощь, НАТО практически «прописалось» близ российских границ, да и военную доктрину России не стоит сбрасывать со счетов. В этом причина того, почему Москва нарушает договор РСМД....

Для чего в 1987 году США и СССР подписали договор о РСМД?

По договору был наложен запрет на разработку, использование и испытание ракет наземного базирования с дальностью пуска от 500 до 5 500 километров в США и Советском союзе. Про Китай ни слова, к примеру, хотя Пекин инвестирует в разработку ракет средней дальности немалые средства. На кону безопасность востока России. Сегодня мы с Китаем дружим, а завтра?

Что касается военной доктрины России: она была пересмотрена, в том числе, и в связи с резко возросшей активностью НАТО в Восточной Европе. Нейтрализация возможных военных опасностей и военных угроз – одна из первоочередных задач министерства обороны России. Военный конфликт на Украине, базы альянса в сопредельных странах, агрессивная антироссийская пропаганда и санкционная политика не вызывают доверия к Западу.

Макгенри отмечает, что анализ российской военной доктрины говорит о том, что военное командование считает крылатые ракеты важнейшим оружием современной войны. Москва создает асимметричные ядерные средства, способные преодолеть ЕвроПРО. Тем более, что в Сирии уже удалось проверить крылатые ракеты и заодно показать Западу, насколько они эффективны. Монополия США на крылатые ракеты утрачена, а возможности России поразить цель на большом расстоянии без потерь подтверждена....

Развертывание же крылатых ракет в Европе вызовет кризис внутри НАТО, ослабит организацию, вынудит альянс отказаться от военных контрмер, чтобы не провоцировать Москву. Никому не нужен ядерный Армагеддон. Понятно же, что если крылатые ракеты Москва разместит в пределах досягаемости натовских баз в Европе, то это изменит ядерный баланс между нею и НАТО.

Доводы Макгенри интересны и заслуживают внимания. Да, мы не забываем о том, что отношения России и Китая не всегда были безоблачными, особенно в части спорных территориальных вопросов. И НАТО под боком не вызывает у нас восторгов. Истории о приходе американской демократии в отдельно взятые страны больше похожи на пересказ фильмов ужасов.

Конечно, американцы могут попробовать кардинально изменить политику в отношении России и не дать нам повода наращивать ракетную мощь. Другое дело, насколько эффективной окажется такая стратегия. Россия в современном мире не имеет права быть слабой и излишне доверчивой. Вашингтон уже вышел из Договора об ограничении систем ПРО, когда это стало выгодно. Гарантий, что не выйдет из договора РСМД, также нет.

И, напоследок: Россия не нарушает договор. Американцы безосновательно обвиняют нашу страну, забывая, что тот же ОТРК «Искандер-К» способен вести огонь крылатыми ракетами, максимальная дальность полёта которых превышает разрешенные договором 500 км. Ну, а максимальная дальность поражения целей при помощи МБР «Рубеж» превышает 5500 км, имея межконтинентальную максимальную дальность полёта.

Нарушений со стороны России нет, но американцы волнуются не зря. Ответ на агрессию будет, причем весьма неприятный. Это и не нравится Вашингтону....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх