На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Живым он был не нужен: стали известны подробности заговора против Каддафи

Ни для кого не секрет, что череду революций и гражданских воин, произошедших на Ближнем Востоке в минувшие несколько десятков лет, никак нельзя считать «народными», так как фактически все они были спродюсированы внешними политическими силами. В этой связи примечательно интервью экс-советника бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, который пролил свет на подробности трагической кончины неугодного Западу политика.

Экс-советник бывшего главы ливийского государства Салех Башир рассказал журналистам RT, что Муаммар Каддафи был убит в результате заговора, а не просто вследствие «народной» революции, как об этом неустанно твердят в западных средствах массовой информации. «Это был тщательно спланированный и искусно реализованный план по свержению Каддафи и других президентов — в Египте, Тунисе», — пояснил Башир.

Экс-советник бывшего ливийского президента пояснил, что Америка всегда воспринимала Каддафи в качестве заклятого противника западного образа жизни, западной культуры и ценностей. Поэтому политики в Белом Доме расценивали ливийского лидера как серьёзную угрозу глобальной стабильности, повсеместно подчеркивая, что «он стремится разрушить мировой порядок».

Напомним, что после череды кровавых событий в Ливии, поддерживаемые НАТО и так называемой коалицией западных стран повстанцы 20 октября 2011 года убили Муаммара Кадаффи, на тот момент занимавшего пост главы государства. После его ликвидации Ливия распалась на несколько частей, которые на сегодняшний день контролируются крупными военными группировками. В стране царит хаос и анархия, простое население живет в беспросветной нищете, пребывая под ужасающим гнетом разрозненных бандформирований.

Параллельно с событиями в Ливии полным ходом и по аналогичному сценарию, то есть с подачки США, разгоралась гражданская война в Сирии. И все это якобы потому, что «диктаторы» типа Каддафи и Асада представляют угрозу мировой стабильности и Западу с его «прогрессивными» ценностями.

Однако возникает логичный вопрос: неужели в Белом Доме действительно считают, что весь тот ужас, который они натворили на Ближнем Востоке, способствует укреплению международной безопасности? Очевидно, что нет. Но признать ошибочность собственной политики значит обрушить на США и их союзников шквал критики со стороны мирового сообщества и ещё больше запятнать и без того не идеальную репутацию Запада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх