На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Как Запад будет отключать Россию от интернета

 

Как Запад будет отключать Россию от интернета

Пользователям Рунета не стоит паниковать по поводу заявления Германа Клименко о возможном отключении российских пользователей от глобальной Сети. Эксперты считают, что Запад не станет ограничивать доступ ко Всемирной паутине.

Доступа в Сеть про запас не купишь. Да и не стоит рядовым пользователям интернета поднимать панику из-за прогнозов советника президента – их такое едва ли коснется, считает ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев.

"Прежде всего, до сих пор не было ни одного случая, когда бы какую-то страну насильно и извне ограничивали бы в доступе ко всемирной паутине. Даже когда Иран находился под западными санкциями, никаких проблем с доступом в Сеть там не возникало. Все случаи ограничения или фильтрации интернета до сих пор инициировались самими властями тех или иных стран", – заявил эксперт агентству "Ридус".

Как писали Dni.Ru со ссылкой на RT, советник президента России по развитию интернета Герман Клименко заявил: страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета. "Высока вероятность "тектонических сдвигов" в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача отрегулировать российский сегмент Интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети", – сказал Клименко.

В то же время, Урван Парфентьев подчеркивает: даже если какая-то страна и решит ввести ограничить доступ "провинившегося" государства в интернет, это будет очень непросто сделать даже технологически. Этим сетевая структура и отличается от вертикальной, что ни один ее узел не имеет преимущества перед другими.

"Даже при том, что регулировщик сетевых адресов ICCAN тесно сотрудничает с правительством США, сам по себе интернет никакому правительству не принадлежит. Администрация США вправе пригрозить карами нарушителям. Google и Microsoft, например, ушли из Крыма, чтобы "не связываться". Многие частные компании могут тоже посчитать, что ослушаться окрика из Вашингтона будет себе дороже", – полагает Парфентьев.

По словам Парфентьева, чтобы полностью исключить вероятность превращения Рунета в "островное государство", следовало бы передать функции ICCAN какому-либо агентству ООН. Но несмотря на давно предпринимаемые усилия России и других стран в этом направлении, такое решение до сих пор не принято.

В свою очередь, IT-специалист Вячеслав Вотномов, комментируя слова Клименко газете "Комсомольская правда", отметил: способы обойти такую блокировку есть. "Технически вопрос решается просто: выключат маршрутизаторы на запад – и все. Заходите, например, на Google – а там пусто, страница не найдена. Выход простой – пригласить в страну западных провайдеров. Либо попробовать обойти проблему – способов много, но все они точно недешевые", – сказал Вотномов. Хотя эксперт склонен считать, что подобного развития ситуации не будет: никто – в оом числе и Запад – не захочет нести миллиардные убытки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх