На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Торговый баланс Украины рухнул

Усугубляющийся с каждым днём экономический кризис фактически уничтожил, как внешний, так и внутренний рынок страны. Реформаторы могут записать на свой счёт ещё одну сокрушительную победу – экономика «процветающего» государства очень скоро потеряет статус рыночной.

Как сообщает государственная служба статистики, положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины сократилось в 11 раз в 2016 году, до 338 миллионов долларов. Эксперты признают, что подобный крах в пору заносить в книгу экономических рекордов, если такая вообще существует. Внешний рынок страны потерпел убытки почти в 3 миллиарда долларов. Экспорт товаров и услуг сократился на $1,7 миллиарда, и в то же время импорт немного «подрос» по сравнению с 2015 годом, ан 4,6 % до 40 миллиарда долларов. По итогам 2016 года внешнеторговый баланс сведён с дефицитом в $2,8 миллиарда против профицита в $610 миллионов. Если учесть, что Украина в прошлом году вела торговлю с 226 государствами партнёрами, такие результаты только подтверждают уже наступивший экономический крах.

Январь 2017 года тоже не принёс каких-либо положительных результатов. Торговый баланс продолжает сокращаться в геометрической прогрессии, и рынки сбыта, по факту, уже сейчас существуют только на бумаге. С каждым днём Украина всё быстрее приближается к экономическому краху и неизбежному признанию наступившего дефолта.

Автор: Вячеслав Бутко

Источник

Картина дня

наверх