На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Запад шокирован российским «убийцей» Boeing

В понедельник, 29 мая состоялось историческое для всего отечественного авиастроения событие. Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Он стал вторым гражданским самолётом, созданным в России в XXI веке. До этого в РФ был построен ближнемагистральный Sukhoi Superjet. Однако именно МС-21 призван стать настоящим конкурентом Boeing и Airbus. Западные СМИ на этот счёт пишут следующее.

Телеканал CNBC, комментируя первый испытательный полёт российского самолёта, отметил, что это событие вызвало широкий общественный резонанс. МС-21, по сообщению издания «Дни.ру», имеет ряд преимуществ, позволяющих ему конкурировать с такими гигантами как Boeing 737 и Airbus A320. В частности, российский лайнер имеет двигатель нового поколения, позволяющий снизить расход топлива. В целом, эксплуатационные расходы у МС-21 будут на 12-15% ниже чем у конкурентов. Тем не менее, некоторые СМИ отреагировали на презентацию самолёта довольно сдержанно. Немецкое издание Die Welt написало, что самолёт в воздухе пробыл всего 30 минут, а 175 заказов, которые в данный момент уже есть у российского производителя, являются ничтожной частью заказов западных авиационных гигантов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх