На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

США бросают Порошенко в атаку против России

Пётр Порошенко сделал важное заявление о поставках оружия Украине. Глава государства рассказал, что вопрос передачи Киеву оборонительного американского оружия может быть решен в ближайшие месяцы. Как известно, Порошенко неделей ранее посетил США, где провел встречу с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Что стоит за решением о поставках Украине американского оружия? На этот вопрос ответил доктор политических наук Михаил Александров.

Эксперт напомнил, что Соединенные Штаты начали оказывать помощь украинской армии ещё при президентстве Барака Обамы. Вашингтон ранее поставлял ВСУ средства индивидуальной защиты, приборы ночного видения, средства артиллерийской разведки. Дональд Трамп, в свою очередь, помощь Киеву урезал. В частности, предоставление безвозмездных грантов было заменено на выдачу долгосрочных кредитов.

Михаил Александров считает, что поставки вооружения Украине это скорее политический момент. Вашингтон может пойти на этот шаг для того, чтобы продемонстрировать Киеву свою поддержку. Тем более, что такая политика США вполне вписывается в концепцию выстраивания диалога с Россией с позиции силы. На бумаге факт передачи оружия ВСУ выглядел бы внушительно, а на деле всё зависит от соотношения сил на поле боя. Если же украинская армия столкнется с российской, то никакие поставки оружия Киеву не помогут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх