На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 156 подписчиков

Японские сейсмологи предупредили о вероятности мегаземлетрясения

 

Японские сейсмологи с тревогой следят за продолжающейся сейсмической активностью после недавнего мощного толчка, приведшего к тысячам пострадавших, жертвам и множеству разрушений. Количество афтершоков насчитывает уже больше сотни, что может говорить о том, что напряжение тектонических плит не спадает, а наоборот нарастает.

 

Прогнозы неутешительны для Японии — нарастание сейсмической активности может привести к резкому сбросу напряжения, которое выразится в серии крупных землетрясений магнитудой выше 8 баллов по шкале Рихтера.

 

Ученые отмечают, что по всей Южной Азии и в регионе Тихого океана регистрируется рост сейсмической активности, похоже на то, что накапливавшаяся тысячелетиями энергия скрытая в тектонических плитах рвется наружу. Выводы японских ученых, поддерживают и сейсмологи из США.

 

Весь мир буквально лихорадит от мощных толчков выше 6 баллов и очень сложно точно спрогнозировать место где эта энергия вырвется наружу вызвав действительно сокрушительное мегаземлетрясение. Но тот факт, что все указывает на скорый удар не вызывает у специалистов никаких сомнений.

 

Отсюда

 

Землетрясение в Японии: тысячи пострадавших, сотни афтершоков

 

В результате сильного землетрясения магнитудой 6,5 в префектуре Кумамото на южном острове Кюсю в Японии пострадали более одной тысячи человек.

 

Ранее правительство страны сообщило о 760 госпитализированных из-за землетрясения, девять человек погибли.

 

В четверг на южном японском острове Кюсю произошло землетрясение магнитудой 6,5. Мощность самого сильного толчка составила 7 баллов — максимальный уровень по японской шкале. Эпицентр землетрясения располагался в префектуре Кумамото, очаг залегал на глубине 11 километров.

 

После землетрясения произошло более 120 афтершоковых толчков. Без света остались 14 тысяч семей, без водоснабжения — 20 тысяч семей, без газа – 6 тысяч семей. Более 44 тысяч человек эвакуированы в 505 эвакопунктов.

 

Первый удар — самый мощный и продолжительный — потряс центральную часть японского острова Кюсю после девяти вечера. 7-балльные колебания длились около 20 секунд. Большинство зданий в Японии строятся в расчете на более мощные толчки, но разрушений и жертв избежать не удалось.

 

То, что повредилось, но не упало в результате первого землетрясения, обрушилось вследствие повторных толчков. Они в зоне бедствия продолжаются до сих пор. Не устояли даже стены древнего самурайского замка в городе Кумамото. Тяжелая кладка каменной стены обрушилась в нескольких местах. В районе эпицентра из-за разрыва газопровода загорелись жилые дома. Оценить ущерб сразу было невозможно. Землетрясение ударило, когда уже стемнело. Через полчаса после первых толчков в Токио уже заработал штаб по координации поисково-спасательных и восстановительных операций.

 

«Я уже отдал распоряжение незамедлительно приступить к сбору информации, чтобы мы смогли приступить к экстренной помощи пострадавшим. Мы будем информировать людей, насколько это возможно. Я направляюсь в свою резиденцию прямо сейчас», — заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

 

Всю ночь в пострадавших районах выли сирены пожарных, полицейских машин и карет скорой помощи. Число погибших — к утру из было уже девять — продолжает расти. В основном это пенсионеры, которые погибли под обломками своих домов. В течение первых 12 часов за медицинской помощью обратились почти 1000 человек.

 

«К настоящему времени было много остаточных землетрясений, и они могут продолжаться еще в течение недели, поэтому мы призываем всех быть предельно острожными», — объявил глава управления по контролю за землетрясениями и цунами Метеорологического управления Японии Гэн Аоки.

 

Людей, которые боятся возвращаться в свои дома, размещают на территории местных школ и в других общественных местах, которые здесь традиционно становятся пунктами временной эвакуации в случае стихийных бедствий. Эту ночь там провели почти 50 тысяч человек. Для ликвидации последствий и оказания помощи жителям в район землетрясения направлены отряды сил самообороны. К утру стало понятно, что наибольшие разрушения — в поселке Масики-мати, который оказался в эпицентре подземного удара. Почти все погибшие — именно оттуда.

 

Землетрясения в Японии, к сожалению, не редкость. Людей с детства учат, как правильно себя вести в этих случаях. После разрушительного удара цунами в 2011 году, которое спровоцировало аварию на атомной станции «Фукусима» и унесло жизни почти 20 тысяч человек, здесь были приняты дополнительные меры для повышения эффективности системы мгновенного реагирования на такие проявления стихии. Но предусмотреть все невозможно. Чтобы окончательно определить масштаб бедствия и число людей, которым необходима помощь на Кюсю, потребуется еще не один день. При этом опасность того, что сейсмическая активность в этом районе вновь может возрасти, сохраняется.

 

Волна мощных землетрясений прокатилась по Земле через несколько часов после того, как прогноз о возможности подобного был опубликован на «Ридусе». Но самое страшное еще впереди.

 

Мощные подземные толчки с интервалом всего в несколько часов сотрясли в четверг столь далеко отстоящие друг от друга страны, как Мьянма, Чили и Япония.

 

По меньшей мере один человек погиб, еще более 50 пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,4 балла на японском острове Кюсю.

 

Перед этим толчок силой 6,9 балла произошел в Мьянме. А толчки в в 48 км от чилийской столицы Сантьяго достигали магнитуды 5,5.

 

Сегодняшняя цепь землетрясений — не совпадение, все они — следствие начавшегося движения Тихоокеанской геологический плиты, говорит заведующий лабораторией сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН Александж Жигалин.

 

«Япония, Мьянма и Чили расположены далеко друг от друга, но все они находятся по краям этой плиты. Поэтому все три землетрясения вызваны одной причиной — движением общей для них „подставки“. Йеллоустонский же вулкан принадлежит к другой тектонической системе, поэтому его „проблемы“ никак напрямую с толчками в этих трех странах не связаны», — сказал он «Ридусу».

 

Зато можно прогнозировать с определенной долей вероятности, что опасаться землетрясения должны сейчас жители западного побережья США, потому что оно как раз расположено на разломе той же самой Тихоокеанской плиты.

 

По информации пресс-секретаря Метеорологического агентства, на данный момент ученые не наблюдают никаких признаков изменений в вулканической деятельности, однако Асо требует дальнейшего пристального мониторинга.

 

Источник

 

Сегодня же: Землетрясение магнитудой 6.2 произошло в Гватемале

 

Флорида вздрогнула:

 

 

 

И еще одно мощное змт в Японии: Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Японии

 

Зря они 200 китов убили, разневали Природу и Мать-Землю…

 

Источник

Картина дня

наверх