На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Хоть пешком: США придется добираться в космос самостоятельно

Контрсанкции могут ударить по американской космической отрасли. Корпорациям "Росатом"и "Роскосмос" введен временный запрет на проведение сделок со странами, которые ввели против России санкции.

Американской космической отрасли этот запрет принесет существенный ущерб, но не отразится на заключенных ранее контрактах. Например, США не получат технологии строительства шлюзовых модулей, получить которые NASA планировало в рамках международной лунной миссии Deep Space Gateway.

Несмотря на противостояние между нашими странами, США и поныне получают российские ракетные двигатели РД-180 и урановую продукцию.

Теперь же возможность замораживать или прекращать контракты в высокотехнологичных отраслях, вроде авиастроения, атомной сферы и тп., будет предоставляться правительству. Кабмин сможет вводить контрсанкции против любой страны, применившей к России какие-либо ограничения. В первую очередь, это коснется США.

Что касается космоса, отказ от поставки ракетных двигателей - санкция довольно серьезная, но США сами вынуждают нас пойти на крайние меры. Да и доставку астронавтов в космос в настоящее время осуществляет "Роскосмос". Если Россия откажет США в этой услуге, добираться в космос американцам придется самостоятельно, а значит, нужно будет строить космические корабли.

Невозможно полностью исключить наше сотрудничество с США, но процесс этот будет строже контролироваться Кабмином, а заключение сделок потребует специального разрешения. Но эксперты полагают, что работающим с Америкой компаниям не стоит особо беспокоиться по этому поводу,

Между тем, США не производят собственный обогащенный уран и на 50 % пополняют его запасы у российских или казахстанских поставщиков. Поэтому запрет на сделки в этой отрасли может негативно отразиться на "Ростатоме". Рынок природного урана госкорпорация может потерять, поскольку число поставщиков здесь превышает количество потребителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх