На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

В России успешно испытан детонационный жидкостный ракетный двигатель

По данным Фонда перспективных исследований в НПО Энергомаш имени академика Глушко прошли первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин.

Как уточняют авторы сообщения, работы в этом направлении стартовали в 2014 году. Для этого была создана специальная лаборатория «Детонационные ЖРД». В июле-августе 2016 года она начала испытания первых двух образцов (демонстраторов технологии) и получила положительные результаты по итогам нескольких пусков. Исследовательские работы проводились учеными совместно с коллегами из Новосибирского института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева Сибирского отделения РАН и Московского авиационного института. 

Отличие детонационного ЖРД от «классического» заключается в том, что реактивная струя создается не просто за счет горения топлива, а путем контролируемых взрывов, при этом ударная волна закручивается в камере сгорания двигателя. В итоге – серьезно повышается мощность двигателя и снижается расход топлива.

На фото: в одном из цехов НПО Энергомаш имени академика Глушко

http://www.tehnoomsk.ru/node/2...

Картина дня

наверх