На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Доверяй, но проверяй: Дания будет шпионить за Россией с «супербашни»

Остров Борнхольм в скором времени обзаведется 90-метровой башней, принадлежащей «шпионской станции» Дании, сообщает ФАН со ссылкой на RT.

Задачей данной «конструкции» станет перехват радиосообщений с территории РФ и по всему Балтийскому морю. Высота башни станет соизмерима со знаменитой статуей Свободы в Штатах, а ее возведение обуславливается датским руководством сложными взаимоотношениями между Москвой и НАТО.

«Я бы отметил, что такая инициатива упрочит способность Службы военной разведки осознавать планы России в адрес Дании», — комментирует ситуацию глава вышеупомянутого ведомств Ларс Финдсен.

Остров Борнхольм

Новая станция поступит на смену закрытому несколько лет назад радиолокационному комплексу. Руководитель СВР подчеркнул, что Дания должна вновь поставить сбор разведданных в список приоритетных задач.

Стоит отметить, что Борнхольм в период Второй мировой войны попал под оккупацию немецких войск, и был освобожден СССР в 1945 году. Остров был возвращен Дании Москвой при условии, что на его территории никогда не будут развернуты войска стран Запада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх