На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Разочарованный Путин в Париже только успевал удивляться

Встреча Макрона и Путина однозначно стала топ-темой недели как в России, так и в Европе. Статья о визите российского лидера в Париж появилась и в чешском издании iDNES. Как известно, глава РФ встретился со своим французским коллегой в понедельник, 29 мая. Президент России стал первым зарубежным лидером, которого решил принять Эммануэль Макрон. Автор материала Владимир Вотапек о встрече глав государств рассказал следующее.

Обозреватель пишет, что президент Франции своими комментариями ясно дал понять, что между ним и российским лидером состоялся тяжелый разговор. Макрон отметил, что хочет сотрудничать с Россией в решении сирийского конфликта, но подчеркнул, что Париж настаивает: результатом мирного процесса должно быть демократически избранное правительство, а это по самой своей сути противоречит позиции Москвы.

Возникли у президентов и разногласия насчёт поддержки неправительственных организаций, а также по поводу убийств геев в Чечне. Владимир Путин об этом не сказал об этом ни слова, а Эммануэль Макрон заявил журналистам, что на переговорах затрагивались обе темы, и что российский коллега заверил в неоднократном применении мер для «разрешения деликатной ситуации, что соответствует нашим ценностям».

Главным событием пресс-конференции, безусловно, стало заявление французского президента о российских агентствах Sputnik и RT, которых Макрон обвинил во вмешательстве в избирательный процесс, назвав агентами влияния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх