На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Реванш консерваторов. Как Марин Ле Пен может стать президентом Франции

Картинки по запросу

Журналист Владислав Мальцев — о том, почему Марин Ле Пен может победить во втором туре президентских выборов.

7 мая во Франции пройдёт голосование, которое решит, кто займёт пост президента республики. Ранее во второй тур вышли два кандидата — лидер движения "Вперёд!" Эммануэль Макрон (23,75%) и вождь "Национального фронта" Марин Ле Пен (21,53%).

На первый взгляд, победа Макрона выглядит абсолютно предрешённой. Во-первых, он устойчиво опережает Ле Пен примерно на 20% голосов (по данным соцопросов таких авторитетных контор, как Ipsos,

и Opinion Lab, рейтинги кандидатов устойчиво колеблются вокруг цифр 60–62% и 38–40% соответственно). Во-вторых, голосование против ультраправого кандидата считается предопределённым, так как его оппонента поддержат все основные политические силы страны. Собственно, примерно так уже и произошло: с призывом поддержать Макрона выступили и кандидат "Республиканцев" на выборах Франсуа Фийон, и лидер этой правой голлистской партии Николя Саркози, и действующий президент страны социалист Франсуа Олланд.

Однако, например, известный французский социолог Серж Галам, предсказавший в своё время победу Brexit и Трампа, в которые не верил никто из социологов, заявил 26 апреля со страниц Le Monde, что, по его расчётам, в силу разной мотивированности различных групп избирателей Марин Ле Пен может победить во втором туре, получив 50,07% голосов пришедших на выборы французов. Большую статью с выразительным названием "Как Ле Пен может выиграть" опубликовало 2 мая и влиятельное американское издание Politico.

Как? Достаточно изучить настроения избирателей, которые на этих выборах гораздо сложнее и неочевиднее, чем на каких-либо бывших ранее, включая 2002 год, когда единственный раз до этого глава "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур и потерпел в нём сокрушительное поражение от голлиста Жака Ширака: 82,21% против 17,79.

В отличие от своего отца, который в 2002-м прибавил между первым (16,86%) и вторым туром всего один процент голосов, Марин продемонстрировала, как было показано выше, почти двукратный рост при том, что до первого тура уровень её поддержки достигал максимум 27–28% (в январе, позже начал падать). Максимальный её рейтинг после первого тура, по данным целого ряда крупных социологических контор, составлял 41% против 59 у Макрона.

Фото © AP/EAST NEWS

Иначе говоря, Ле Пен сейчас готовы поддержать те избиратели, которые совершенно точно не хотели проголосовать за неё в первом туре. Таким образом, мощный прирост рейтингов Ле Пен объясняется даже не деятельностью ультраправой кандидатки, а ситуацией у её оппонентов.

Шарль де Голль, создавший в 1958 году суперпрезидентскую Пятую республику, в юности был монархистом, а позже продолжал считать, что борьба партий губительна для Франции. В Пятой республике основной партией стали образованный в его поддержку "Союз за новую республику", существовавший ранее под названием "Объединение французского народа". Основную оппозицию правой партии власти, выступавшей за сильную Францию порой в ущерб комфорту французов, составляли социалисты, опиравшиеся на рабочее движение.

Эта система из двух ведущих партий, десятилетиями боровшихся друг с другом на президентских и парламентских выборах, напоминала англосаксонскую. За полвека с лишним лишь однажды на президентских выборах смог победить кандидат от третьей партии. После смерти лидера голлистов Жоржа Помпиду в 1974 году кандидат от "Независимых республиканцев" Валери Жискар д'Эстен смог выйти во второй тур с социалистом Франсуа Миттераном и победил его там с минимальным отрывом (50,81% против 49,19). Жискар д'Эстен пробыл на президентском посту всего один срок, потому что в 1981 году лидер голлистов Жак Ширак отказался поддержать его, предпочтя победе третьей партии приход к власти левых сил.

Однако за прошедшие десятилетия две крупнейшие партии Франции подверглись мощной эрозии, в том числе идеологической. В 1990-е годы голлисты отказались от наследия "великого Шарля", который вывел Францию из рядов НАТО и наладил тесные связи с Россией. Политиков, которые провели совместную с Североатлантическим альянсом интервенцию в Югославии, стали называть неоголлистами. С другой стороны, социалисты по примеру прочих западных "новых левых" стали разворачиваться от защиты интересов французских рабочих к лоббированию прав иммигрантов и ЛГБТ. В 1997 году они провели через Национальное собрание Франции закон о легализации союзов между представителями секс-меньшинств, причём, как отметили журналисты, после голосования министр юстиции социалистка Элизабет Гигу "радовалась как ребёнок: вскочила с места, смеялась, хлопала в ладоши вместе со всеми депутатами левых фракций".

Итогом стало то, что в этом году впервые за всю историю Пятой республики во второй тур президентских выборов не прошёл ни голлист, ни социалист. Кандидат от социалистической партии Бенуа Амон набрал всего 6,36% голосов, кандидат от правых "Республиканцев" Франсуа Фийон — 19,91%, отстав от Ле Пен менее чем на два процента голосов, хотя незадолго до этого выступал фаворитом предвыборной гонки.

Но дело в том, что и Фийон для "Республиканцев" — кандидат достаточно нетипичный, чья победа на партийных праймериз стала для истеблишмента неприятной неожиданностью. Это консервативный деятель, поддержанный католиками, которых во Франции несколько миллионов, и борцами с легализацией однополых браков. Ближе к выборам Фийон выступал с требованиями о жёстком контроле над исламом, отбирая электорат у Ле Пен.

Неудивительно, что избиратели Фийона оказались не готовы последовать призыву руководства "Республиканцев" и поддержать левого центриста Макрона. Согласно опубликованным сразу же после первого тура данным соцопроса Ipsos, лишь 48% голосовавших за Фийона в первом туре отдали бы во втором голоса за Макрона, тогда как 33% проголосовали бы во втором туре за Марин Ле Пен. Для сравнения — среди выбравших в первом туре вождя леворадикальной "Непокорённой Франции" Жан-Люка Меланшона 62% готовы были поддержать во втором туре Макрона и всего 9% — Ле Пен, среди голосовавших за социалиста Бенуа Амона — 79 и 4% соответственно.

Фото © AP/EAST NEWS

Подобные настроения среди консервативных избирателей усугубляет и сам Макрон, заявивший 28 апреля о том, что на посту президента будет решительно действовать "против таких стран, как Польша или Венгрия, которые ведут себя отличным от линии ЕС образом относительно университета (созданного Соросом Центрально-Европейского университета в Будапеште, который недавно собирались закрыть венгерские власти. — Прим. Лайфа), беженцев, наших фундаментальных ценностей, и по поводу которых не делается ничего". 1 мая Макрон заявил на митинге, что "вы все знаете друзей и союзников госпожи Ле Пен: это режимы Орбана (премьер-министра Венгрии, лидера правящей партии "Фидес" Виктора Орбана. — Прим. Лайфа) и Качиньского (лидер правящей в Польше правой партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. — Прим. Лайфа)... которые ежедневно нарушают многочисленные свободы, а с ними и наши принципы".

Среди прочего явным нарушением "фундаментальных ценностей" Евросоюза выглядит и недавний законодательный полный запрет абортов польскими властями, после чего при организующей роли либеральной оппозиции на протест в центре столицы страны были выведены десятки тысяч феминисток (позже подобный протест был проведён и против победившего на выборах в США Трампа, который сразу прекратил госфинансирование абортных программ за рубежом).

Судя по всему, Макрон попытался попутно закрепить за собой леволиберальный электорат того же Амона, молодой и активный в городах, пообещав борьбу с "мракобесами". Тем более что выступление недавнего министра-социалиста Макрона от лица самостоятельного движения, снявшего с него проблемы с антирейтингом Олланда, могло сыграть и дурную шутку в том плане, что далеко не все социалисты видят в нём "своего". К тому же не секрет и наличие его тесных связей с демократами в США, в сознании которых протесты против выборов уже стали их частью. Но для максимального привлечения избирателей выгоднее было бы занимать центристскую позицию, не столь раздражающую консерваторов.

Отдельный момент — позиция поддержавших Ле Пен во втором туре выборов видных политиков "Республиканцев", таких как Надин Морано (госсекретарь по вопросам семьи в 2008–2010 годах, министр профессионального образования в 2010–2012 годах, член Национального собрания в 2002–2008 годах, евродепутат с 2014 года) или Франсуазы Осталье (госсекретарь по вопросам семьи в 1995 году, член Национального собрания в 1993–1995 и 2007–2012 годах). Левая газета Liberation посвятила им 25 апреля целую статью под красноречивым названием "Правые выборные должностные лица, которые будут голосовать за Ле Пен".

В случае Морано выбор объясняется тем, что, по её словам, "Макрон — это невозможно. Он — воплощение всего, что я не терплю: либеральный либертаризм, глобализация, деньги, банки". Речь, скорее всего, идёт и о комплиментарной позиции Макрона к миграции и исламизму. В сентябре 2015 года Морано была снята с праймериз "Республиканцев" после того, как заявила в эфире ток-шоу: "Франция — страна с христианско-иудейскими традициями, говоря словами де Голля, страна с белым большинством, которая принимает у себя иностранцев". Двумя годами ранее она написала по поводу закрывающих тело мусульманок, что "когда кто-то хочет жить в светской Франции, он должен уважать нашу культуру и свободу женщин, если нет, то живите в другом месте".

В свою очередь, Франсуаза Осталье, перед этим представлявшая Фийона в регионе Нор — Па-де-Кале, от которого дважды избиралась в парламент, мотивирует необходимость поддержки Ле Пен тем, что она будет более слабым президентом, чем Макрон, недавно состоявший в правительстве Олланда и пользующийся поддержкой социалистов. На следующих выборах Марин можно будет "прокатить", повторив историю с Жискар д'Эстеном.

Впрочем, в провинции голлисты — самые аутентичные, отражающие взгляды Морано — уже давно сотрудничают на выборах как с "Национальным фронтом", так и с правыми движениями "Вставай, Франция!" Николая Дюпон-Эньяна (оно позиционирует себя возрождающим ценности истинного голлизма) и "Объединением за Францию" Доминика Де Виллье. Так что высказанная 28 апреля поддержка Дюпон-Эньяном кандидатуры Ле Пен, которая пообещала в случае победы на выборах отдать ему пост премьер-министра, выглядит ожидаемо (по данным Ifop, на эту дату 38% его избирателей были готовы

Ле Пен во втором туре и лишь 31% Макрона), но тем не менее очень сильным публичным ходом. В первом туре выборов Дюпон-Эньян набрал 4,70% (это 1 млн 695 тысяч голосов), заняв шестое место сразу за Бенуа Амоном.

Важным представляется и перераспределение голосов избирателей Меланшона, получившего огромную поддержку среди рабочих "ржавого пояса" северо-востока, того же Нор — Па-де-Кале, где перед этим всегда удачно выступал "Национальный фронт". И, разумеется, явка среди разных категорий избирателей. Если электорат Макрона, уверенный в его победе или недостаточно заряженный на неё, придёт на избирательные участки в меньшей пропорции, чем сторонники Ле Пен (или жёсткие противники Макрона), Марин действительно может показать совершенно непредсказуемый, к удивлению социологов, результат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх