На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Лавров проигнорировал выступление Порошенко в Совбезе ООН

Глава МИД РФ Сергей Лавров не присутствовал на выступлении президента Украины Петра Порошенко в рамках заседания СБ ООН по миротворчеству, проходящего в среду «на полях» 72-й сессии ГА ООН.

По сообщениям журналистов, во время выступления Порошенко в зале присутствовала делегация РФ, в том числе постпред РФ Василий Небензя и замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, однако Лаврова, возглавляющего делегацию, там не было.

В ходе своего выступления Порошенко, в частности, заявил, что ситуация в Донбассе не улучшается, и призвал генсека ООН к скорейшему размещению там миротворцев.

Чуть позже, вице-президент США Майкл Пенс и президент Украины Петр Порошенко покинули зал министерского заседания Совбеза ООН по миротворчеству перед выступлением главы российского МИД Сергея Лаврова.

Пенс и Порошенко выступили на заседании, затем президент Украины покинул зал. Пенс вышел спустя несколько минут.

Во время своего выступления глава российского МИД заявил о возможности взаимодействия между ЕС и ОБСЕ в рамках российской инициативы по размещению в Донбассе миссии ООН по охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Он также заявил, что Россия поддерживает дискуссию по реформированию миротворческих миссий ООН с учетом современных реалий. При этом он призвал с осторожностью относиться к усилению мандата миротворцев и подчеркнул, что они могут применять силу только для самообороны и защиты мандата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх