На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

В ДНР и ЛНР украинские предприятия взяты под контроль. Вводятся новые администрации

Силы ДНР взяли под контроль офис энергохолдинга ДТЭК в Донецке олигарха Рината Ахметова. Офис охраняется автоматчиками, работники правоохранительных органов изымают документацию, сотрудникам компании разрешили забрать свои личные вещи.

В ДНР и ЛНР находятся 8 предприятий, входящие в холдинг ДТЭК, которые зарегистрированы на территории, контролируемой Украиной, и уплачивают налоги в украинский бюджет, а также предприятия ахметовского "Метинвеста", в частности объединение "Краснодонуголь", Комсомольское рудоуправление, Харцызский трубный завод, Енакиевский металлургический завод. Все это входит в бизнес-империю Ахметова "System Capital Management" (SCM).

Массовое установление новых администраций началось уже во вторник в ЛНР. Они введены на ахметовских предприятиях "ДТЭК Ровенькиантрацит", "ДТЭК Свердловантрацит" и ПАО "Краснодонуголь". Управлять ими будет ЗАО "Внешторгсервис".

Как заявила и.о. министра экономического развития ДНР Виктория Романюк, у республик "есть все механизмы, чтобы осуществить этот переход с переориентацией на Россию максимально быстро и безболезненно".

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, однако, что компания работала и будет работать исключительно в рамках украинского законодательства.

Что ждет Украину после потери предприятий Донбасса

За 4 дня до этого, 18 февраля, журналист Сергей Головнёв в своём Facebook опубликовал сканы документов, из которых следует, что из национализированных предприятий в республике планируют создать холдинг «Метэнерго: «В холдинг планируется «национализировать» 18 предприятий. В том числе активы Ахметова: Енакиевский меткомбинат, Макеевский филиал ЕМЗ, Енакиевский коксохим, Харцизский трубный завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, Комсомольское рудоуправление, Краснодонуголь, Ровеньки‑ и Свердловантрацит, Шахту Комсомолец Донбасса, Зуевскую ТЭС, Донецкоблэнерго. В том числе активы Нусенкиса (Донецксталь): Донецкий метзавод, Макеевский и Ясиновский коксохимы.

В том числе активы ИСД (ВЭБ, Мкртчан): Алчевские меткомбинат и коксохим. А также уже национализированная шахта им. Засядько Всего на этих активах, согласно аналитичке, работает 102 тыс. человек. Предполагается, что в год на обеспечение работы такого холдинга понадобится $2 млрд, а доходов он сгенерит $3,4 млрд».

Речь идет о весьма немалых суммах — в 2016 году с неподконтрольных территорий было заплачено более 1,2 млрд долларов налогов и сборов, более того — через них на украинский рынок поступает валютная выручка, что поддерживает курс гривны.

Реакция Украины

С украинской стороны предпочли не поверить этим угрозам. «Это попытка нас попугать. Речь идет о системообразующих предприятиях, которые задействованы в вертикально-интегрированных компаниях и являются и как отдельно взятое звено, и в цепочке производственного цикла. Если эту цепочку разорвать, найти сбыт продукции, которую производили эти предприятия, для того, чтобы поддерживать их жизнедеятельность, — это совсем непросто. И продукция этих предприятий далеко не востребована в России. Если говорить о тех же самых шахтах, там своего угля выше крыши, не знают, куда девать, закрывают шахты. Поэтому пусть себе болтают все, что угодно. Я в это не верю», — так прокомментировал для «BBC-Украина» брифинг Захарченко и Плотницкого заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» Георгий Тука.

«Блокировщики», из-за действий которых всё и заварилось, высказались примерно в том же ключе: «Для того, чтобы национализировать, нужно быть как минимум нацией или государством. Кто такие Захарченко и Плотницкий? Это не национализация, а обычный грабеж. Внутренние междусобойчики с Ахметовым [бизнесмен Ринат Ахметов — собственник большинства предприятий ГМК, о которых идёт речь — Ред.] меня вообще не интересуют… Они не знают, что им сделать, потому что этот уголь никому, кроме Украины, не нужен. Россия свой рынок закрывает, поэтому у них паника. Уголь — это те деньги, на которые они жили, а сейчас этих денег нет. Они пытаются через Ахметова надавить на нас. А я говорю: я плевать хотел на Ахметова и на их всякие сказки. Я думаю, и народ Украины плевать хотел на их междусобойчики», — заявил один из организаторов блокады Анатолий Виногродский в комментарии ресурсу «Информационное сопротивление». И похоже, что это один из немногих вопросов, по которым Киев и блокировщики Донбасса находят общий язык.

https://aftershock.news/?q=nod...

http://www.nakanune.ru/news/20...

https://regnum.ru/news/polit/2...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх