На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Пойдем на дно, но «Газпрому» не сдадимся: соцсети высмеяли Литву

Борьба с «Газпромом» грозит довести Литву до глубокого кризиса. Тема закупок энергоносителей была вновь поднята Вильнюсом после провала переговоров премьеров стран Балтии о создании общего прибалтийского рынка природного газа. Литовцы не знают, выкупить ли самой, без помощи ЕС, судно-хранилище сжиженного газа Independence, которое Вильнюс арендует у норвежской компании Hoegh, или вообще отказаться от него после 2024 года, когда заканчивается срок аренды. Это будет означать возврат Литвы к покупкам газа у России. Даля Грибаускайте, как главный идеолог отказа от российских углеводоров, напомним, недавно отличилась неожиданным высказыванием о «Газпроме».

На встрече с еврокомиссаром по конкуренции Маргарет Вестагер глава Литвы призвала Еврокомиссию добиться от российской компании «компенсаций». По её мнению, страны ЕС страдают из-за монопольного положения «Газпрома». Напомним, в конце 2016 года Стокгольмский арбитражный суд отказал в удовлетворении требований Литвы о компенсации в 1,4 млрд евро за «переплаты» за российский газ в 2004–2012 годах. Пользователи соцсетей на слова Грибаускайте отреагировали с юмором.

«Если страдают от монополии так пусть топят дровами и не страдают! Не встречал статей что немцы или итальянцы требуют чего то в этом роде», «А как же американский сжиженный газ? Не нравится российский покупайте у США», — прокомментировали пользователи заявление руководства Литвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх