На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 154 подписчика

Курские «Танюши» выйдут в открытый космос

Российские малые спутники «Танюша», созданные в Курске, будут запущены в космическое пространство.

Малый спутник "Танюша-ЮЗГУ-1". Фото: ЮЗГУ

Наноспутники были разработаны студентами и молодыми учеными Юго-Западного государственного университета совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия».

Запуск группировки малых космических аппаратов «Танюша-ЮЗГУ-1» и «Танюша-ЮЗГУ-2» состоится во время выхода из МКС космонавтов Федора Юрчихина и Сергея Рязанского, передаёт Интерфакс-АВН.

Как уточнили в пресс-службе вуза, планируется достигнуть автономной самоорганизации аппаратов. Это позволит оценить возможность для включения в группировку большего числа спутников для распределенного приема радиосигнала.

Кроме того, будет проводиться измерение плотности вакуума для корректировки траектории движения спутников. Также будут отрабатываться параметры инерциальной навигационной системы.

В честь 60-летия космической эры и 160-летия со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского аппараты будут транслировать на Землю голосовое приветствие на четырех языках: русском, английском, испанском и китайском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх