На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Москва словам не верит. Андрей Манойло

Почему США не соблюдают международные договоренности по Сирии

Москва словам не верит

Сирийский конфликт остается одной из самых заметных проблем в отношениях России и США. Очень точно отражают реальное положение дел в Сирии заявления российских дипломатов. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что конфликт в Сирии стал прямым результатом проводимой Западом «порочной практики геополитической «инженерии». А постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что США фактически поддерживают ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России), снабжая боевиков тяжелым вооружением. По его словам, благодаря западным покровителям, «возвращение Сирии к миру стало почти невозможной задачей», а территорию страны «бомбят все, кому не лень».

Уничтожить Асада Вашингтон стремится чужими руками, используя полностью подконтрольные, частично подконтрольные и совсем не подконтрольные США террористические группировки, такие как ИГИЛ, “Ан-Нусра”, “Джейш аль-Ислам”, “Ахрар аш-Шам” (деятельность организаций запрещена в России). Для этого лидерам этих группировок регулярно посылаются «гуманитарные конвои», доверху набитые американским и лицензионным турецким оружием. Однако Москва и здесь спутывает американцам все карты, систематически уничтожая лояльных США террористов, где бы они ни находились и чьим бы покровительством (американским, турецким, саудовским) ни пользовались. Если так и дальше пойдет, то террористы в Сирии будут в скором времени полностью уничтожены и без участия США – силами САР, России, Ирана и Ливана.

Попытки столкнуть в открытом конфликте Россию и Турцию на сирийском поле военных действий также не дали Вашингтону ожидаемого результата: попытка США «отправить Эрдогана в отставку», организовав провалившийся вооруженный мятеж, привела к тому, что Эрдоган фактически вступил с Россией в негласный военно-политический союз. Произошло то, о чем еще недавно никто даже подумать не мог: турецкие войска вошли на территорию Сирии, как представляется, по негласному согласованию с Россией и САР. В публичном пространстве и Сирия, и Россия ограничились формальными действиями: выразили протест Турции, нарушившей суверенитет САР, но дальше этого дело не пошло. Еще совсем недавно, после гибели российского Су-24, Россия готовилась к уничтожению турецкой группировки, стоящей на сирийской границе и готовой в любой момент к вторжению. Сегодня Турция – фактический союзник России и активный участник процесса формирования антитеррористической коалиции, центром управления которой выступает Россия, а участниками – Сирия, Иран, Китай. Эрдоган после инспирированной Соединенными Штатами попытки военного мятежа занял антиамериканскую позицию, блокировал базу Инджирлик с американским ядерным оружием и теперь рассматривает любого противника США как своего естественного союзника.

На этой неделе МИД РФ опубликовал текст «секретного соглашения» США и РФ по Сирии. Выяснилось, что «секретные» протоколы предусматривали не «сдачу» Асада, а введение режима «тишины» на участках фронта, занимаемых подконтрольной США оппозицией, введение запрета полетов сирийской авиации над позициями спецназа США в сирийском Курдистане, взаимный обмен разведывательной информацией и создание специального координационного центра для окончательного размежевания радикальных террористов и «умеренных». Все эти детали стали известны еще из выступления Сергея Лаврова, настаивавшего на немедленном «рассекречивании» подписанных протоколов, вокруг которых сразу же стал формироваться образ заговора: в Европе и на Ближнем Востоке стали подозревать, что Керри и Лавров договорились о разделе Сирии. Упорное нежелание США придать огласке достигнутые с Москвой договоренности способствовало распространению слухов в том, что судьба Сирии и Асада якобы уже решена.

Для того, чтобы укрепить эти подозрения, 17 сентября США нанесли удар по позициям сирийской армии в анклаве Дейр-эз-Зор, вот уже пятый год сопротивляющемся ИГИЛ, находясь в полном окружении, и, как Брестская крепость, притягивающем к себе крупные силы исламистов. Позднее США признали этот удар “ошибочным” и извинились перед Асадом. Но случайным он явно не был.

Вместе с тем, авиаудар США по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре преследовал и вполне понятную идеологическую цель: посеять зерно взаимного недоверия в рядах сирийско-российско-иранско-ливанской коалиции. Если бы американский замысел оказался успешным, Асад вполне мог решить, что удар США по анклаву – это часть секретных договоренностей, подписанных Керри и Лавровым в Женеве. Точно такие же выводы могли бы сделать и иранские генералы, штурмующие Алеппо; результатом этой информационной диверсии стал бы распад антиигиловской коалиции и новое наступление исламистов, на этот раз до Дамаска, Тартуса и Хмеймима.

К счастью, этого не произошло.

Но «секретные» протоколы и дальше использовались бы США для плетения интриг и психологического давления на Асада – если бы их текст не появился сначала в виде «утечки» на сайте “Ассошиэйтед Пресс”, а затем 26 сентября – на сайте МИД РФ .

Впрочем, сегодня уже очевидно, что и эти договоренности между Россией и США фактически не выполняются: режим тишины нарушается именно подконтрольными США группировками; создание американо-российского Совместного исполнительного центра по Сирии приостановлено. Перемирие, предусмотренное соглашениями, продлилось не дольше недели. В довершение ко всему непосредственно перед началом 71-й Генеральной ассамблеи ООН неизвестными был уничтожен гуманитарный конвой ООН, следовавший в Урум аль-Кубра – один из контролируемых террористами районов Алеппо. Анонимные чиновники из Вашингтона и Эр-Рияда сразу же обвинили в уничтожении этого конвоя Дамаск и Москву, что дало основания генсеку Пан Ги Муну обвинить Россию в преступлениях против человечества. Между тем, известно, что в районе следования «гуманитарного конвоя» было отмечено присутствие американского ударного беспилотника Predator, вылетевшего с турецкой военной базы Инджирлик.

Все это в очередной раз подчеркивает, что рассчитывать на конструктивную позицию США в поисках урегулирования сирийского конфликта, пока, к сожалению, не приходится. Что бы они ни говорили….

Андрей Манойло, газета «Известия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх