На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Лавров напомнил Киеву об изначальных договоренностях

Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров считает, что Украине необходимо вернуться к идее децентрализации в стране, которая была одобрена в апреле 2014 года министрами США, ЕС, Украины и России. 

Об этом он заявил в эфире программы "Итоги недели" на НТВ, передает РИА Новости.

«Для нынешнего периода это необычный формат, но тогда именно в таком составе собрались руководители внешнеполитических служб: Джон Керри (госсекретарь США), Кэтрин Эштон, она тогда была высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, и и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица…

После многочасовых переговоров было принято заявление, в котором украинская сторона обязалась, а все остальные приветствовали это обязательство, незамедлительно начать процесс децентрализации с участием всех регионов Украины. Это было зафиксировано на бумаге при участии США, ЕС, России и Украины», — напомнил Лавров.

Глава МИД отметил, что в тот период власти Украины понимали, что страну нужно держать в целостности, а для этого необходимо делегировать полномочия.

«Потом, наверное, решили, что раз Запад стал поддерживать Украину, подкидывать им деньги, наверное, "прокатит" и без всякой децентрализации. 

Я уверен, что без такого, извините за грубое слово, "втыка" со стороны наших западных партнеров больше ничего сделать невозможно», — сказал Лавров и добавил, что около трети областей Украины официально обратились в Киев с требованием перейти на договорные отношения между областями и центральным правительством.

Говоря о теме Донбасса, российский дипломат отметил, что взывать к совести украинского правительства, говоря о страдающих мирных жителях этого бывшего региона Украины — бесполезно.

«Звонить и взывать к совести - это тратить время. То, что украинцы, включая Климкина, каждый день публично излагают, говорит о том, что они хотят загнать себя в русофобский угол, откуда невозможно будет выбраться. 

Они продолжают валить на «голубом глазу» все на нас, на Донбасс, даже вопреки докладам Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая всегда старалась быть нейтральной», — сказал он.

Как пояснил Лавров, хотя СММ ОБСЕ не говорит прямо, что обстрел начался со стороны ВСУ, миссия отмечает в своих докладах направления, откуда эти обстрелы происходят. 

Он добавил, что даже нейтральная реакция ОБСе говорит о том, что больше невозможно выгораживать армию Украины и добровольческие батальоны.

Напомним, что СММ ОБСЕ неоднократно фиксировала отсутствие военной техники ВСУ в местах хранения, предусмотренных минскими соглашениями: в марте 2016 года ОБСЕ зафиксировала отсутствие 

11 танков ВСУ в местах отвода техники, в апреле того же года представители СММ зафиксировали, что в местах хранения тяжелого вооружения ВСУ отсутствуют 

11 гаубиц 2С1 ""Гвоздика"", восемь минометов 2Б11, два миномета 2Б9 ""Василек"" и семь танков Т-64, 

в июле 2016 года ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения техники и вооружения ВСУ 26 танков, пяти САУ «Гвоздика» и четырех ЗРК «Стрела-10», в ноябре 2016 года наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения 40 единиц техники ВСУ.

ОБСЕ своё дело сделала, а где же реакация на её выводы?  Тогда зачем эта Организация, если нет решения вышестоящих органов?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх