На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Свободная Германия или уголовное дело за рассказанный стишок

Европа извечно позиционировала себя как царство свободы. Особенно лихо оно противопоставляла себя правопреемнице СССР – России. Мол, там диктатура и цензура, а у нас демократия и свобода слова. И вот те раз! В свободной европейской стране арестован сатирик за неугодное высказывание. 

31 марта в сатерической телепередаче Neo Magazin Royalе на канале ZDF немецкий телеведущий Ян Бемерман прочел про Эрдогана стихотворение. Стишок, прямо скажем, не безобидный. Но ведь свобода слова же!

В результате президент Турции Таип Эрдоган пожаловался германскому канцлеру Ангеле Меркель, и она приказала арестовать сатирика. Нужно отметить, что решение Меркель раскололо немецкое общество.

Интересно всё-таки получается. Ян Бемерман оскорбил турецкого президента и арестован. А богохульники и дебоширы Pussy Riot, оскорбившие всех христиан своей выходкой в Храме Христа Спасителя, заслуживают от фрау Меркель сочувствия и защиты.

 

Кроме того, что-то неслышно из уст канцлера Меркель хотя бы осуждения тех, кто оскорбительным образом отзывается о президенте России. Или свобода слова работает в этом случае?

Немного раньше, в середине марта, на немецком телеканале NDR показали песенку про президента Турции Эрдогана (на ютуб можно включить перевод субтитров):

 

Тогда авторов ролика не арестовали. Но теперь за их судьбу я уже не так уверен… Вот такая она, хвалёная европейская свобода слова!

Источник - http://kerb.livejournal.com/19...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх