На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 156 подписчиков

Выходом на азиатский рынок «Газпром» нанес ответный удар по США

Россия жёстко ответила Соединенным Штатам на блокирование проекта «Северный поток-2». Выход из ситуации Москва нашла в реализации газового потенциала страны на Ближнем Востоке и в Азии. Прорыв РФ на эти рынки ознаменовали переговоры Владимира Путина с королем Саудовской Аравии. Также недавно был заключен контракт между «Газпромом» и Pakistan LNG, который должен дать старт крупномасштабным поставкам российского СПГ в Пакистан. Символично, что обе эти страны уже давно рассматриваются американцами как партнеры. Масштаб «азиатского гамбита» впечатляет по одной простой причине.

В СМИ подчеркивают, что в зоне влияния газовых компаний РФ находится Китай, и сотрудничество с ними сулит огромную прибыль. Более того, влияние США на Европу сейчас исключительное политическое: их «дешевый сланец» объективно не выдерживает конкуренции с российским «трубным газом». Рано или поздно «Газпром» вернется к европейским проектам, сохранив за собой азиатские.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх