На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Как незнание Маркса погубило Обаму на Украине.

Принцип Наполеона.

"Главное - ввязаться в драку, а там посмотрим" - говорил Наполеон перед важными сражениями. Если Обама на Украине следовал Наполеону, то ему следовало вспомнить ещё одну цитату великого корсиканца:

"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном". 

Обама совершил самую страшную ошибку политика - он ПОВЕРИЛ собственной пропаганде. Забыв, что пропаганда пишется не для внутреннего, а для внешнего употребления, он поверил в то, что Милтон Фридман и Хайек действительно победили Маркса, и марксизм не стоит того, чтобы искать в нём какое-то зерно. И если не изучать, то хотя бы знать его основные постулаты. Марксизм повержен, решил Обама, и высокомерно отвернулся от умных вещей, содержащихся в марксизме. 

Марксизм догнал Обаму. Ошибка Обамы в том, что он спутал марксизм и марксистов. Марксистов, особенно неумных, типа Хрущёва, победить можно. Но в тот момент, когда капитализм торжествовал победу, марксизм сразил его в самое сердце. Оказалось, что системный кризис капитализма - не выдумка Маркса. Маркс оказался мальчиком, слишком рано начавшим кричать "волки, волки!". Ему не поверили. Капитализм в ХХ веке, оглядываясь на коммунизм, смог временно сгладить основные свои противоречия и продлить свой век, тогда как марксизм, оказавшись в руках плебеев типа того же Хрущёва, не мог не выродиться в карикатуру и проиграть. Но критиковать карикатуру легко. Труднее критиковать точный портрет. С похоронами Маркса и его методов Запад несколько поспешил.

Азбука марксизма и неминуемый крах Украины. 

Тут всё просто. Маркс писал, что общество состоит из базиса и надстройки. Надстройка обслуживает базис, и если сам базис гнилой, то невозможно ни создать хорошую надстройку, ни изменить базис, изменяя надстройку. 

Если в обществе гнилая и порочная система отношений собственности, то она неизбежно будет воспроизводить гнилой и порочный господствующий политический класс. Он будет криминальным по своему содержанию, потому что природа возникновения крупной собственности в таком обществе имеет криминальную природу. Криминальный класс обогащается на регрессе и стремится сохранить условия своего обогащения. Власть тоже становится неизлечимо криминальной. В этом случае надстройка в виде партий, парламента, министров и президентов будет защищать порочную систему и воспроизводить её. И никакие смены партий и лиц в надстройке не изменят её сути, ибо она растёт на порочном базисе и выполняет его поручения. Сергей Кургинян метко описал этот процесс в своём видеоролике "Криминальный класс". Интересующиеся могут отдельно найти и послушать. Можно не любить Кургиняна, но это не значит, что он не говорит иногда дельные вещи, тем более, что Кургинян тут говорит не от себя, а от Маркса, человека куда более авторитетного. 25 лет назад это знали все студенты гуманитарных и технических вузов. Сейчас это стало откровениями Кургиняна. Но не в Кургиняне дело. Он просто молодец, что напомнил об истине, о которой стало можно забывать. 

На Украине возник установленный США криминальный строй и выращенный США криминальный класс. Он по своей природе растёт на регрессе, защищает регресс как способ своего обогащения и своего воспроизводства. Регресс - его кормовая база. Теперь же США, вскормив его на регрессе, требуют от него прогресса. Это как будучи в здравом уме начать требовать от хищника стать травоядным. Сначала растить медведя, скармливая ему сырое мясо, а потом требовать, чтобы он перешёл исключительно на грибы и ягоды. Любой дрессировщик скажет, что это невозможно. Медведь, попробовавший крови, не забудет её и будет охотиться на млекопитающих, включая людей, а не собирать шишки и грибы. Но  то, что знает любой дрессировщик в цирке, не знает никто в Белом Доме и Госдепартаменте США. Странно? Несказанно странно. 

Теперь на Украине закономерный тупик. Криминальная элита ни за что не пойдёт на уничтожение своей кормовой базы - регресса. Это для неё смерть. Для прогресса нужна другая элита. Для другой элиты нужен другой правящий класс. Для другого правящего класса нужна другая система отношений собственности. Другой базис для другой надстройки. Для другой системы отношений собственности нужен другой тот, кто её установит. 

Но США оберегают нынешний базис и ждут, что сменив надстройку - Януковича на Порошенко, Яценюка на Яресько или Гройсмана, поставив, а потом убрав Коломойского, заменив министров с украинцев на литовцев, словаков и грузин, и проделав ещё много подобных манипуляций, они с десятой попытки смогут запустить на Украине прогресс и присвоить себе прогрессивную Украину. Это так глупо, что любой четверокурсник советского экономического вуза придёт в изумление: такую степень некомпетентности у высших лиц США предположить не может даже Международный отдел ЦК КПСС, а это круче любого КГБ. Но реальность оказалась смелее любых предположений. 

Как уже говорилось, чтобы создать на Украине другой базис, нужно изменить в ней отношения собственности. Перекрыть возможности криминального обогащения и возможности за счёт этого пробиваться в политику, которая тоже становится криминальной. Но тогда надо будет дать альтернативные способы обогащения. Это другая политика, которую сможет проводить на Украине только другой правящий класс, приведённый к власти только внешней силой. Этой силой может быть только Россия. Альтернативой нынешней системе регресса на Украине является только кооперация с Россией. Только открытие внутреннего рынка прежде всего России для Украины в сочетании с внутрироссийскими тарифами на нефть и газ способно дать взрывной экономический рост в незалежной уже завтра. Не вкладывая ни гривны капвложений - просто открыв границы и понизив тарифы, можно уже завтра запустить мотор роста украинской экономики. Европа на это не пойдёт никогда. Это сделает только Россия. И естественно, для сохранения этого порядка Россия установит на Украине модель управления, где криминальное обогащение будет запрещено. Коррумпирование правящего украинского класса выгодно Западу, ибо помогает шантажировать украинские элиты. Россия на будет шантажировать компроматом. Для давления она использует предоставленные украинскому бизнесу льготы. Это совершенно другая модель влияния. Она напротив потребует прозрачности и подконтрольности. Не для этого она даст льготы по энергоносителям и откроет доступ на свои рынки, чтобы элиты Украины перекачивали прибыли в свой карман и выводили их на Запад, сохраняя на Украине регресс. 

Для Украины возможен сценарий перехода с регресса на прогресс только с изгнанием  с из политических институтов агентуры Европы и США и полной замены вектора интересов украинских элит. Самостоятельно сделать это Украина не может, она будет только объектом политики США или России. Плоды политики США уже видны. Остаётся вернуться России и всё исправить. Таким образом, формирование украинских элит - дело либо США, либо России. 

Нынешние попытки США бесконечно тасовать колоду лиц в украинской надстройке без смены базиса приводит к дурной бесконечности, когда лица постоянно меняются, а ситуация всё ухудшается. Бесполезно лечить систему, меняя лиц в надстройке, выстроенной криминальным базисом под свои нужды, при этом оставляя сам базис в неприкосновенности. 

Именно такой подход позволяет оценить и всю обречённость США на Украине, всю авантюрность верхушечных переворотов как средства обеспечения долгосрочной гегемонии. Ещё несколько лет агонии Украины ничего не изменят в предрешённости её финала. 

Годы упадка и трагедии Украины рано или поздно приведут к изгнанию Запада оттуда. Россия вернётся к общему экономическому и политическом пространству с Украиной, просто потому, что нет другого пути спасти Украину. Однако сама Украина к тому времени, когда она это поймёт, превратится в разорённую нашествием пустыню.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх