На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

Почему Путин не виноват в нашем экономическом положении.

В нашей продвинутой патриотической тусовке стало общим штампом хвалить Путина за Сирию и Крым и критиковать за либеральный курс Правительства, за Набиуллину, Кудрина, Грефа, ВШЭ, плохих финансистов, подмявших под себя хороших производственников, подконтрольный МВФ ЦБ и как следствие - за затянувшийся экономический кризис в российской экономике со всеми вытекающими прелестями - ростом цен, обнищанием населения, отсутствием денег в экономике и утерянных шансах на развитие. 

При этом патриотическое сообщество разбивается на две основные группы: "федералов" и "оппозицию". "Федералы" заняты апологетикой власти, "оппозиция" - критикой. Есть ещё трёкнутые "неформалы", не примкнувшие ни к федералам, ни к оппозиции, но это совсем тяжёлый случай, а потому всерьёз серьёзными людьми не принимаемый, хотя и популярный в среде интеллектуальных Шариковых и Щвондеров. Умных людей в обоих лагерях буквально по вальцам одной руки перечесть, прочие самозабвенно несут всякую хрень в зависимости от выбранного амплуа. Коротко позиции сторон сводятся к следующему:

1. "Федералы".

Путин - это наше всё, нам чудовищно повезло с тем, что в такое трудное время нашу поднимающуюся с колен великую страну возглавляет такой чудовищно гениальный, несравнимый ни с кем, умный - и даже мудрый - руководитель. Нашему счастью завидует весь мир, только вида не показывает и скрывает свою зависть. Все экономические трудности временны и незначительны, раздуты нашими врагами и повторяемы несознательными гражданами по-глупости, неосведомлённости или по продажности Госдепу. На самом деле мы растём, броня крепка и танки наши быстры, экономика растёт - см. сайт "Сделано у нас" - а если что-то кое-где у нас порой ещё и не блестяще, то это потому, что а). враги не дремлют, и б). вы не под тем углом зрения смотрите на статистику. Учитесь правильному вИдению. Привет от Фрица Моргена и Юлии Бражниковой. 

2. "Оппозиция". 

Путин - это действительно наше всё. И нам действительно с ним где-то как-то повезло. И во внешней политике он действительно неподражаемо прекрасен и удивительно хорош. Но во внутренней политике "стёкла не на резине, плашек три восьмых дюйма нет, а трамвай в городе пускать собираются". ЦБ не суверенен, денег своих нет, либералов во власти - как алкашей в пивной, а народ тем временем теряет терпение и веру в светлое будущее. Путин сам по себе хорош, но слаб, а потому надо выйти на улицу под портретами Путина и потребовать для него чрезвычайных полномочий, а от партии власти - подвинуться у кормушки и пустить туда "правильных пацанов", то есть их, которые и вернут корабль государства на верный курс. Но враги сами уйти не хотят, а потому в стране может созреть революция. Однако революция - не наш путь, а потому все на защиту Путина от революции, которую готовят либералы. Привет от Фёдорова, Старикова, Кургиняна, Глазьева. А так же от секты свидетелей КОБ и просто политически подкованных пикейных жилетов, которым палец в рот не клади. 

3. "Неформалы". 

Путин - это наша чума. И потому даёшь постоянную акцию сбора подписей: "Путин должен уйти". Окружил себя олигархами и жидами (акцент на то, что больше раздражает). Экономика в ж..пе, народу кранты, власть невменяема, масоны рулят, враги торжествуют, Крым скоро проср...м, Новороссию слили, не понятно за каким хреном влезли в эту Сирию, там увязли, потери скрывают, зависим от нефти и газа и всем плевать, бюджет разворован, регионы - банкроты, страна на грани развала, банкиры-спекулянты правят всем и надо запасаться автоматами и прочим оружием, чтобы начать создавать страну заново, когда всё полностью и уже скоро окончательно рухнет. Привет от Калашникова, Эль-Мюрида, Гиркина, Демуры и Баранова.  

Государство с точки зрения маркетинга. 

С точки зрения корпоративного менеджера Путин так же виноват в экономическом кризисе, как каждый из нас в собственном зассаном подъезде. Каждый из нас уверен, что он справляет нужду дома, а потому в превращённом в сортир подъезде не виноват. Виноваты те, кто там гадит. То есть народ. 

И это абсолютно верное умозаключение. 

Именно народ и виноват в том, что в нашем подъезде нассали, пардон за мой французский. Весь народ, а не тот, кто спутал подъезд с туалетом. 

Ибо какая у народа главная идея? 

Справедливость. Наш народ помешан на идее справедливости. За неё он периодически ходит на баррикады и ломает свою текущую государственность, но после каждого слома зассанных подъездов становится только больше. Ещё Булгаков это заметил. И происходит это потому, что наш народ не считает несправедливым ссать в подъездах. Если бы считал, то все наши подъездные ссыкуны давно были бы выловлены самим народом и отправлены специальным пароходом на Запад. Или посажены в лагеря. Или просто избиты так сильно, что в генной памяти нации навеки засела бы заповедь: "Не нассы!". И соблюдалась бы она намного сильнее, чем "Не убий!" и "Не укради!". 

На самом деле непроизводительная отсталая экономика и низкий уровень культуры народа не просто напрямую связаны, а прямо вытекают один из другого, как моча из мочеточника пролетария, забредшего в чужой подъезд по пути из пивной. И терпимость народа к этим проявлениям напрямую связана с отсталым управлением, хамством начальства, бандитизмом монополий, равнодушной медициной и заоблачными тарифами ЖКХ. Если народ не может самоорганизоваться для решения проблем лампочек в подъездах, уборки лестничных пролётов, работающих входных замков и - самое главное - засады на подъездных ссыкунов, то такое общество является отсталым, а у отсталого общества не бывает передовой экономики. Ибо организация производства начинается с организации собственного подъезда. Там, где не ловят тех, кто гадит в подъездах, никогда не будет производства Мерседесов и Тойот. 

Каждый, кто бывал в америках-европах, видел прямую связь уровня экономики и чистоты городской среды обитания. И там, где среда начинает загрязняться и уровень культуры населения падает, немедленно падает и уровень развития экономики. Связь прямая, как Минское шоссе. 

Но как быть, если в нашем обществе просто нет такого современного бизнеса, таких компаний, которые могут создавать современных управленцев, способных мыслить глобально и стратегически? Не барыг и бандитов, а именно корпоративных менеджеров, способных к такому анализу и предвидению, к такому пониманию общества и его основных направлений развития, на какое не способны даже высшие государственные чиновники? Если такого менеджмента нет, то его не способен ни создать, ни заменить никто. Всё это должно возникнуть на своей собственной почве как свой продукт развития. Надо ждать и работать над его возникновением. Не Путину работать, а самим управленцам. Они должны родиться сами. 

Менеджмент, которого нет. 

Во всём развитом мире сложилась такая ситуация, что все базовые потребности людей благодаря традиционным компаниям давно удовлетворены. Это удовлетворение породило барьер, не позволяющий корпорациям дальше развиваться, и если они не решат проблему преодоления этого барьера, им грозит смерть, а огромным массам людей - потеря средств существования. И никакие меры поддержания отечественного производителя не решат эту проблему. Только сами компании могут найти выход из этого тупика. Наступает смена технологических укладов. Массовое производство умирает - миру не нужно столько товаров и не нужны такие массовые армии работников. Рынки прежних продуктов сокращаются.  У людей возникают новые запросы, они в большей степени начинают нуждаться в услугах и информации. Запросы потребителей в последние 10 лет выросли в несколько раз. Компании, чтобы выжить и сохранить рынки, вынуждены предоставлять потребителям такие услуги, которых те даже и не ожидают. 

Емкость рынков прежнего массового производства постоянно сокращается. Социальная структура общества становится всё более сложной. Люди резко меняют социальный статус. При этом у них возникают новые потребности. Число новых социальных групп и прослоек постоянно растёт. Растёт и нагрузка на корпорации и их руководство. Они должны уметь так анализировать и понимать общество, как это не умеют делать чиновники. Но в России пока нет менеджмента такого класса. Ибо если бы он был, мы бы увидели это по появлению популярных в мире торговых марок российских компаний. Нет торговых марок - нет и менеджеров, способных организовать их появление. 

Все вопли о дорогих кредитах как причине устаревшей экономики - от лукавого. Мы видим на Западе нулевые и даже отрицательные ставки при отсутствии роста. Значит, дело не в процентах. Дело в мозгах и их носителях. 

А если мозгов нет, тут Путин не поможет. Именно потому ясно, что поиски причины экономической отсталости России в коридорах Кремля - ошибочный путь. Искать надо в коридорах российских корпораций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх