На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 155 подписчиков

США наращивают мощь своего ядерного оружия, и это не радует Россию

Появившаяся недавно статья в издании Bulletin of Atomic Scientists рассказала о масштабном обновлении и увеличении поражающей мощи американских ядерных ракет, размещённых на подводных лодках. Такие страны-соперники США как Россия настолько обеспокоены ситуацией, что планируют принять ответные меры.

По большому счёту, последняя модернизация американских ракет Trident, которыми оснащаются подводные лодки ВМС США, направлена на то, чтобы каждая без исключения ракета могла долететь до цели и в нужный момент уничтожить любую цель.

Согласно статье, благодаря новому «супервзрывателю» вооружённые ракетами американские подлодки стали в три раза смертоноснее.

Это важная деталь, так как руководство США планировало использовать ракеты с подводных лодок лишь для поражения таких относительно слабо защищённых целей, как военные базы. Теперь эти ракеты могут быть применены и для уничтожения российского ядерного арсенала, скрытого глубоко под землёй в бункерах.

Авторы работы Ханс Кристенсен, Мэтью Маккинзи и Теодор Постол пишут, что «из-за увеличения смертоносных возможностей ракет субмарины выходят на патрулирование, имея на борту боезапас, в три раза превосходящий тот, который является достаточным для уничтожения всех российских ракет в шахтах».

Однако, в запасе у США имеется более мощное ядерное оружие в виде межконтинентальных баллистических ракет, расположенных под землёй. Изначально они создавались для уничтожения российского арсенала, но с этой задачей теперь могут справиться и подводные лодки. Поэтому не исключено, что США приспособят своё оружие для удара по укреплённым противоатомным убежищам, в которых во время войны могло бы укрываться российское руководство.

Возможности американских ядерных ракет, размещённых на подлодках, значительно выросли, и это не вызывает энтузиазма у России.

В отличие от США, следящих за запуском ракет из космоса, в России подобная система предупреждения состоит лишь из наземных РЛС, дальность работы которых ограничена.

Учёные пишут, что «российские военные и политические лидеры недостаточно осведомлены о ситуации, поэтому им будет сложнее определить, является ли атака настоящей, или в работе радара произошёл технический сбой».

Итак, у российского Министерства обороны будет менее 15 минут, чтобы определить, имеет ли объект право приближаться к территории страны, узнать его место старта и продумать ответные меры. В результате на плечи российских военных ложится огромная ответственность.

Авторы статьи утверждают, что «недостаточная осведомлённость России, малое время для принятия решения, постоянная готовность к отражению нападения и наращивание США боевой мощи создаёт крайне нестабильную и опасную в ядерном отношении стратегическую ситуацию».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх