На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Шрёдер стал Германии в тягость, когда занял сторону Кремля

Швейцарская пресса раскритиковала позицию Герхарда Шрёдера по России. Как известно, бывший канцлер Германии использует свою репутацию заслуженного государственного деятеля не только для продвижения российско-немецких проектов в сфере энергетики, но и для осуждения европейской политики в отношении России. В издании Neue Zürcher Zeitung отмечают, что Шрёдер стал пропагандистским инструментом Кремля. Как известно, экс-канцлер ФРГ сейчас возглавляет совет директором «Роснефти». Герхард Шрёдер давно уже не ограничивается защитой энергетических проектов России. О главной его нынешней задаче издание пишет следующее.

Бывший канцлер Германии всё активнее использует свою репутацию заслуженного государственного деятеля для «осуждения европейской политики в отношении России и распространения кремлёвской пропаганды», утверждает журналист. В недавнем интервью Шрёдер даже заявил: «Если сравнивать с президентом США, то мы можем быть счастливы, что у нас есть такой, как Путин».

Герхард Шрёдер хвалит рациональность главы Кремля, однако умалчивает о том, что Путин «целенаправленно разрушил политическую свободу в своей стране» и присоединил Крым. Он вообще не верит в «миф об агрессивной политике России» и критикует ЕС за то, что тот предложил Украине соглашение об ассоциации. По его мнению, Киев ведёт войну против Донбасса. Такой бывший лидер, как Шрёдер, для Германии в тягость — и точно так же к нему должна относиться та часть социал-демократов, которая пока продолжает его поддерживать, настаивает Neue Zürcher Zeitung.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх