На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главное на сегодня

28 160 подписчиков

Новости от Россельхознадзора о борьбе с контрафактом и контрабандой из Белоруссии

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено продолжающимися системными нарушениями требований ветеринарного законодательства Таможенного союза при поставках мяса говядины и полуфабрикатов из Могилевской области Республики Беларусь.

Так в период с февраля т.г. по настоящее время в пунктах предварительного уведомления отмечено увеличение до 30 % объемов ввоза мяса говядины из Могилевской области.

При этом доля выявления поставок с нечитаемыми или срезанными ветеринарными клеймами стремится к тем же 30 процентам. Вместе с тем, лабораторным путем подтверждено несоответствие по микробиологическим показателям безопасности, в том числе по наличию листерий, более 140 тонн мяса, не допущенного на российский рынок.

Обеспокоенность вызывает тот факт, что все партии мяса были сертифицированы Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь.

Чтобы не быть голословными, приведем примеры.

18 марта 2017 года в ППУ «Красная горка» инспекторам Россельхознадзора для учета были предъявлены две партии мяса говядины общим весом более 34 тонн, согласно ветеринарным сертификатам выработанных могилевским ООО «Мясков – МПП».

В ходе досмотра установлены следы срезов ветеринарных клейм, что свидетельствует о явном сокрытии происхождения мясного сырья. А поскольку импорт украинской говядины в Республику Беларусь, в том числе в Могилевскую область, по-прежнему осуществляется на достаточно высоком уровне, у российской стороны возникают законные вопросы об истинном происхождении мяса, поступающего в торговый оборот Российской Федерации из Республики Беларусь.

Кроме того, 19 марта 2017 года, мобильной группой Смоленской таможни было приостановлено движение транспортного средства, перевозившего около 16 тонн мяса говядины из могилевского ООО «Онэксипрод» в Республику Казахстан. В рамках Соглашения, груз передан Управлению Россельхознадзора.

В ходе досмотра транзитного груза установлены срезы ветеринарных клейм на говяжьих отрубах, а также отсутствие информации о производителе продукции. Поскольку груз транзитный, ведется работа по подтверждению сведений о получателе мяса.

Напомним, ранее, с 28 января 2017 года, в связи с обоснованными сомнениями в белорусском происхождении продукции, отгружаемой в адреса российских получателей, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию говядины, выработанной предприятием ООО "Онэксимпрод" (Республика Беларусь).

Отметим, что в соответствии с соглашениями Таможенного союза, разделка, зачистка и другие подобные технологические процессы разделки сырья животного происхождения, поступившего из третьих стран на территорию Таможенного союза, не являются основанием для изменения статуса страны происхождения продукта.

Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям будет ходатайствовать о возможности введения ограничительных мер в отношении поставок из Могилевской области сырья животного происхождения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх